лес
3465

Улан-удэнцам запретили жарить шашлыки на природе

Под запретом также разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий

Фото: russianstock.ru

Как сообщил начальник городского управления по ЧС Валерий Вильдавский, вход и въезд в леса для улан-удэнцев ограничат уже в эти выходные.

- Особый противопожарный режим вводится с 15 апреля по 5 мая для осуществления профилактических мероприятий и своевременного принятия мер по предотвращению природных пожаров на территории Улан-Удэ, – подчеркнули в управлении по информационной политике.

Отныне возможен только сквозной проезд через лесные массивы по дорогам общего пользования, посещение баз отдыха, детских оздоровительных лагерей и здравниц. Под табу попали определённые виды работ – за исключением аварийно-спасательных, лесозащитных и тех, что связаны с охраной зелёных насаждений от огня, воспроизводством лесов и уходом за ними. Разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и организация культурно-массовых и спортивных мероприятий может влететь жителям Улан-Удэ «в копеечку». Городские власти также ввели запрет на сельхозпалы, которые зачастую становятся причиной крупных возгораний.  

На дорогах, ведущих в леса, установят шлагбаумы. Зелёные насаждения будут патрулировать и в будни, и в выходные. Отметим, с введением запрета на разведение огня пикники окажутся под запретом.

Напомним, подготовка к очередному «огненному» сезону в Улан-Удэ началась ещё осенью: в лесах убирали  мусор, обустраивали противопожарные разрывы и минерализованные полосы, в том числе – на границе  леса с жилым сектором. Сегодня профилактические мероприятия продолжаются: это и опашка, санитарная рубка, установка предупреждающих знаков и благоустройство мест  для отдыха горожан. План тушения возгораний уже разработан. На борьбу с огнём «бросят» силы  и средств  первого отряда Федеральной противопожарной службы по Бурятии. А при необходимости городские власти будут привлекать собственные ресурсы.

Автотранспорт – лесопожарная машина, автоцистерны, тракторы, бульдозеры – готов на 100 %. Распределён и имеющийся противопожарный инвентарь.

- В случае возникновения чрезвычайной ситуации заключено соглашение с ООО «Автодом» на предоставление тяжёлой и специальной техники, – рассказали в управлении по информационной политике.

О том, что с наступлением тепла Бурятию могут вновь охватить лесные пожары, в МЧС сообщили ещё в феврале. В «зону риска», помимо Бурятии, попали соседнее Забайкалье и Красноярский край. Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться регионам из года в год – отсутствие должного контроля за поджогами сухой травы местными жителями. Организация наземного и авиационного мониторинга пожароопасной ситуации тоже оставляет желать лучшего. Отдельный вопрос – низкий уровень готовности администраций особо охраняемых природных территорий к тушению возгораний. Это касается, прежде всего, Иркутской области и Бурятии.

Напомним, пожароопасный сезон в республике в этом году был открыт 31 марта. За несколько дней в регионе произошло 17 возгораний, причём большинство из них – на территории Бичурского и Заиграевского районов. В начале апреля в Бурятии ввели особый противопожарный режим, а агентству лесного хозяйства поручили ограничить доступ в леса для населения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях