Байкал
1340

Известный ультрамарафонец пробежит по Москве в поддержку Байкала

А уже в августе  Дмитрий Ерохин отправится покорять Ольхон

Фото: vk.com / личная страница Д. Ерохина

Напомним, минувшим летом 37-летний москвич Дмитрий Ерохин отправился в забег вокруг священного озера. Он решил обогнуть Байкал за 50 дней. Супер-марафон стартовал в порту Байкал Иркутской области в начале июля. Ещё тогда спортсмен заявил, что знает, с какими сложностями может столкнуться на своём пути и заявил: он готов и к восхождениям, и к болотистым участкам, и даже к встрече с медведем.

- У меня есть опыт бега в различных условиях. Тяжелее всего бежать по пустыне, потому что ноги проваливаются в песок, в болоте – увязают. Это всё снижает скорость, и таких факторов на Байкале будет много, – рассказал Дмитрий Ерохин.

С собой марафонец взял лёгкую палатку, спальник, одежду, спутниковый и мобильный телефоны и GPS-навигатор. «Покорять» байкальское побережье Дмитрий Ерохин отправился вместе со спутниками, которые следовали за ним на автомобиле и на байдарке. За месяц он преодолел две трети пути – это 1193 километра, от Листвянки до Бургунды. Без трудностей, как и ожидалось, не обошлось. Так, в Баргузинском заповеднике спортсмен столкнулся с медведем. От хищника его спас свисток.  А спустя две недели у Дмитрия ухудшилось самочувствие. У спортсмена  заподозрили клещевой энцефалит и доставили в инфекционное отделение северобайкальской больницы. Позднее диагноз подтвердился. На лечение спортсмена неравнодушные люди собрали порядка 180 тысяч рублей.  

В эту субботу, 15 апреля, Дмитрий Ерохин пробежит по «Зелёному кольцу Москвы» в поддержку проекта «Сохраним Байкал». Как отмечают организаторы мероприятия в официальной группе «ВКонтакте», это абсолютно новый маршрут, протяжённостью порядка 108 километров, который охватывает почти все парковые зоны российской столицы. Забег стартует на рассвете в Измайловском парке.

Кстати, Дмитрий Ерохин всё-таки намерен вернуться на священное озеро в 2018 году и завершить ультратрейл «Байкал». А уже в августе 2017-го он пробежит около 80 километров по Ольхону.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях