Общество
2827

Улан-Удэнка отсудила у банка более 200 тысяч рублей за навязанную услугу

Она вернула почти половину суммы своего кредита

Фото: russianstock.ru

За навязанную услугу - подключение к пакету «Универсальный» кредитному учреждению пришлось выплатить 207 тысяч рублей в пользу клиента. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Жительница Улан-Удэ обратилась в суд с иском о нарушении прав потребителя после того, как банк удержал у нее 92 тыс рублей при оформлении кредита на сумму 519 тыс рублей. Как выяснилось из выписки с лицевого счета, пятая часть заемных средств представляла плату за услуги банка по подключению доступа к системе «Телебанк», по информированию и управлению счетом с использованием мобильного телефона смс-банк и условие о присоединении к программе коллективного добровольного страхования на срок пользования кредитом.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что, несмотря на подписанную истцом анкету-заявление со сведениями о пакете услуг «Универсальный», у клиента  не было возможности повлиять на получение кредита без  этой услуги, чему способствовал изготовленный банком формуляр и отсутствие соответствующей графы в договоре, где заемщик может выразить свой отказ. Соответственно, на момент подписания предложенной банком формы договора потребитель не был поставлен в известность о том, что вправе рассчитывать на получение кредита без предоставления дополнительных платных услуг.

– На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство, в ходе которого кредитное учреждение выплатило задолженность в пользу взыскателя в полном объеме, - отмечает начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП РФ по РБ Баир Аюшеев.

На сегодняшний день денежные средства в размере 207 тыс рублей перечислены клиенту банка, при этом 92 тыс рублей составила сумма неосновательного обогащения, 46 тыс рублей – штраф за нарушение прав потребителя, 24 тыс рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, 37 тыс – убытки в виде процентов на сумму комиссии и 8 тыс рублей – расходы на оплату услуг представителя.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях