Общество
1183

ТОСам нужно помочь получить правовой статус

«Главное - настрой людей и их стремление к самоорганизации», - заявил исполняющий обязанности главы Бурятии, познакомившись с работой ТОСов во время поездки в Заиграевский район

- ТОС выполняют большой объем мероприятий: строят детские площадки, ведут кружки рукоделия, решают общественно полезные вопросы на селе. Главное, настрой людей сделать все своими руками, своим трудом. Куда бы мы ни заходили, идут не жалобы, а предложения, люди хотят работать, производить продукцию, заниматься сельским хозяйством. У людей настрой позитивный, это самое ценное. Главное - им помочь, нужно взаимодействие республиканских и муниципальных властей, всех форм бизнеса. Это позволит создать новые рабочие места в районе, - сказал Алексей Цыденов.

Движение ТОСов в Бурятии началось в 2010 году, когда правительственная делегация выехала в Волгоградскую область, где и был изучен опыт организации территориального общественного самоуправления. При содействии местной власти ТОСы Бурятии стали одними из лучших в России.

Баргузинское ТОС «Карасун» построило мост через протоку Хара-Усун для жителей села Карасун. ТОС «Барагхан» Курумканского района отремонтировало мост через реку Харжикто. Два заброшенных здания сельских домов культуры восстановлены в Джидинском районе. В Еравне построено три сельских клуба. Также заново построен сельский клуб ТОСом «Улалзай» в селе Хошун-Узур Мухоршибирского района.

Борцовские спортивные юрты построены в Баргузинском, Иволгинском, Кижингинском, Мухоршибирском, Окинском, Селенгинском, Хоринском районах, в Новоильинке Заиграевского района завершают строительство церкви. ТОСы строят и храмы в своих селах.

Активны ТОСы и в Улан-Удэ. Они строят детские площадки, благоустраивают улицы, дворы и подъезды.

 Кто им помогает?

- Нами разрабатываются проекты конкурсов, потому что ТОСовстановится больше, участников тоже, - говорит Баир Цыбенов, начальник управления отдаленных территорий администрации Улан-Удэ..

- В этом году мы планируем провести конкурс, который будет называться «Лидер ТОС». Хотим выявить и поощрить людей, занимающихся этим движением. Премию предусматриваем, пока обсуждаем, в каком объеме будет, - отмечает Николай Намсараев, консультант комитета территориального развития администрации главы и правительства Бурятии.

Ну а пока ТОСы Бурятии работают за счет пожертвований. В некоторых ежемесячно с квартиры сдается по 200 - 400 рублей. Кроме того, сертификатами от 40 до 200 тысяч рублей помогает республика.

Правда, у движения есть и проблемы. Главная из них - они не имеют правового статуса. Из-за этого ТОСы часто остаются без поддержки со стороны муниципальной власти, которая иногда просто выселяет их из помещений.

Проблема законодательства по ТОСам может создать угрозу для их существования в Бурятии. Алексей Цыденов не случайно в свои поездки начал включать общение с активистами ТОСов. Они просят его помочь в придании ТОСам правового статуса. Исполняющий обязанности главы республики пообещал проработать эту идею.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях