Кяхтинский район
2577

«А что плохого в том, что сожители?»

Влюблённые из Бурятии рассказали, почему не решались пожениться почти полвека

Фото: sobesednik.ru

Сергей Телятников и Екатерина Максимова из Кяхтинского района прожили вместе 44 года, но женаты не были. В марте пенсионеры, наконец, решились на этот важный шаг и сыграли свадьбу. Жениху на тот момент исполнился 91 год, невесте – 89 лет.

Регистрация  прошла в тёплой атмосфере. Начальник районного отдела Лидия Самбуева торжественно вручила супругам первый семейный документ – свидетельство о заключении брака со словами поздравлений. Долгожданная свадьба закончилась игрой на баяне, а сёстры мужа исполнили для молодожёнов частушки.

В гостях у них недавно  побывал корреспондент известной газеты «Собеседник». Супруги рассказали изданию историю своего знакомства. Когда они встретились, у обоих за плечами уже были разводы и взрослые дети.

- Кяхта – город небольшой, мы и до этого друг друга знали. Она работала в сберкассе, я – заведующим склада. А тут между нами искра проскочила, стали встречаться, потом и жить вместе, – вспоминает Сергей Николаевич, теперь уже законный муж.

Екатерина Иннокентьевна уточняет: это было это в апреле 1973 года. Сергей Николаевич остался у неё ночевать и больше уже не уходил. Спустя год они построили дом и перебрались туда вместе. Презрительное слово «сожители», которое они слышали от окружающих, не заставило влюблённых  поставить штамп в паспорте.

- А что плохого в том, что сожители? – говорит Екатерина Иннокентьевна. – Просто мы жили в гражданском браке.

На самом деле, как вспоминает Сергей Николаевич, его жена раза три говорила о том, что надо бы узаконить отношения, но дальше разговоров дело как-то не шло.

- Жили хорошо, друг друга не обижали, – пожимает он плечами. – А разве штамп – это главное?

От первого брака у пенсионера трое сыновей, сыновья Екатерины Иннокентьевны умерли. Уже пошли внуки и правнуки, а супруги так и оставались «гражданскими», пока однажды утром за завтраком Сергей Телятников не сделал жене предложение.

- Нехорошо холостым на тот свет отправляться, – объясняет он. – Я подумал, что, если умру, может, законной супруге денег за меня платить больше станут – я всё-таки ветеран.

Невестка, которая присутствовала на том завтраке, резонно заметила, что «давно пора». 89-летняя невеста ответила согласием. В загсе необычных молодожёнов расписали в день обращения. Екатерина Иннокентьевна решила не менять фамилию, чтобы не переделывать паспорт. Свадьбы в традиционном понимании не было – многочисленные родственники с обеих сторон просто собрались в доме молодожёнов, играли на баяне и пели песни. Получилось душевно. Супругам до сих пор звонят с поздравлениями. Это тот редкий случай, когда все точно знают: развода не будет, пишет «Собеседник».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях