МВД
5760

«Звонил и угрожал, чтобы я, по его словам, перестала «беспределить»

Следователь рассказала корреспонденту «Информ Полиса» о самых громких делах прошедших лет

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Ко Дню образования следственных органов в системе МВД России (отмечается 6 апреля) корреспондент «Информ Полиса» встретился с подполковником юстиции Эвелиной Богданович, заместителем начальника Управления МВД России по городу Улан-Удэ - начальником Следственного управления. 

В советское время у всех детей были одинаковые мечты: все читали «Пионерскую правду», мечтали поехать в Артек и стать космонавтами. Как правило, последнее желание было преимущественно мальчишечьим. Но Эвелина, бойкая девочка, узнав о подвигах Юрия Гагарина, загорелась идеей полететь в космос. Космонавтом, к сожалению, она так и не стала, но энергию направила в нужное русло. Уже 15 лет она трудится в следственных органах. В преддверии праздника мы решили вместе вспомнить самые резонансные дела из ее следственной практики. 

Угрожал гранатами 

2010 год. Улица Трубачеева. Молодой человек, обидевшись на своих друзей, взял в руки гранату и грозился всех взорвать. Хоть окружающие и испугались, но отнеслись к его словам легкомысленно, не поверив в серьезность намерений, пока тот не выдернул чеку. 

- К несчастью, неподалеку от места происшествия случайно оказался мужчина, осколком гранаты ему оторвало ногу. В ходе следствия выяснилось, что пострадавший – 23-летний парень – недавно женился и воспитывает малышку-дочку. Тем не менее преступление было квалифицировано как  «угроза убийством», - рассказывает Эвелина Богданович. - Я была уверена, что в данном случае было совершено более тяжкое преступление, чем угроза убийством. Ведь из-за него пострадали люди. В результате расследования были собраны улики, представлены необходимые доказательства, и  уголовное дело было направлено в суд по ч. 3 ст. 30 – ст. 111 Уголовного  кодекса  Российской Федерации (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум или более лицам). 

Изучив доводы опытного следователя, суд встал на ее сторону и вместо 2 лет условного осуждения приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы. Пожалуй, это был беспрецедентный случай в судебной практике Бурятии. 

Дело о материнском капитале 

2012 год. Кабанск.  Женщина, отсидев 11 лет за убийство своего ребенка, освободилась из мест лишения свободы и вскоре родила второго.  Позже она решила, что имеет право на получение материнского капитала, и обратилась в Пенсионный фонд с заявлением. При этом она умышленно скрыла информацию о судимости за преступление против своего ребенка. 

- Пенсионный фонд заявление принял, но при сборе характеризующего материала вскрылись  жуткие  обстоятельства. Выяснилось, что она обложила спящего двухлетнего ребенка газетами, книжками, подожгла  его и ушла из дома, - с содроганием вспоминает наша героиня. 

Было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество. 

Выстрел в голову 

2016 год. Октябрьский район. Молодой человек, забрав выручку в размере 33 тысяч долларов из торговой точки, принадлежавшей его матери, решил «немного погулять» с друзьями. Посидев в пиццерии, ребята решили пригласить к себе еще одного друга. Уже  расплачиваясь на кассе, «хозяин банкета» случайно продемонстрировал барсетку с деньгами. «Новый» друг, увидев крупную сумму, решил ее похитить. Сценарий похищения продумал достойный блокбастера. Он отправил своему знакомому сообщение, что тому  срочно нужно быть неподалеку от пиццерии.  Когда застолье закончилось и компания засобиралась домой, на выходе их уже поджидал сообщник злоумышленника с травматическим пистолетом. 

- В пистолете были пули металлические. Чтобы гильзы не падали на землю, стрелок завязал на запястье мешочек. Одному из молодых людей он выстрелил в лицо, второму в ногу, - рассказывает Эвелина Богданович. – Только по счастливой случайности потерпевшие  выжили. 

В последующем это уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в Следственный комитет. 

Угрозы 

Были и случаи, когда угрожали самому следователю. 

- Я расследовала кражу в особо крупных размерах. Судились два юридических лица. Когда мы отыскали имущество – станки и другую технику, изымали ее 1,5 месяца. Все это время подозреваемый звонил и угрожал, чтобы я, по его словам, перестала «беспределить». В противном случае угрожал убийством, - вспоминает Эвелина Богданович. 

Второй случай был не менее агрессивен. 

В 2002 году ВИЧ-инфицированный преступник, доставленный в отдел милиции за кражу, перерезал себе вены и хотел заразить следователя. Угрожая, что заразит ее, он полез обниматься, но следователь его оттолкнула. Затем он взобрался на подоконник и попытался сбежать через окно. Однако не тут-то было. Следователь, оперативно среагировав, скрутила  бунтаря, и передала подоспевшим оперативным сотрудникам. 

«Я больше так не буду» 

Среди всех этих дел были и забавные. Так, в 2015 году подросток написал трогательное письмо следователю. 

- 14-летний подросток попал под амнистию. В дежурные сутки провожу с ним беседу, сидит, плачет. Я ему сказала: «Напишешь расписку, что больше не будешь совершать преступления». И в составе следственно-оперативной группы уехала на преступление. Приезжаю, дежурная часть передает заявление, где он клянется больше не  нарушать закон.  Надо узнать, чем он сейчас занимается, но радует то, что фамилию его в сводках я больше не видела, – говорит Эвелина Борисовна. – Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех сотрудников и ветеранов следственных подразделений с Днем следствия. Необходимо отметить, что раскрытие преступления и сбор доказательств – это очень тяжелая и трудоемкая работа. Здесь важно не допустить ошибку. Следователь обязательно должен быть беспристрастным, честным и порядочным и, конечно же, очень любить свою работу. Наверное, как и во всех профессиях, когда любишь и ценишь свой труд, у тебя все получается. Желаю вам долгих лет жизни, здоровья, достатка и благополучия. 

Справка
Эвелина Богданович родилась в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) Северо-Осетинской АССР. Родители окончили юридический факультет Орджоникидзевского Северо-Осетинского государственного университета и по распределению были направлены в Бурятию в 1978 году. Очень им понравилась дружественная и многонациональная Бурятия, и они остались в  республике. Эвелина Борисовна служит в органах внутренних дел с 19 апреля 2002 года. Начинала следователем следственного отдела при Октябрьском РОВД. С 2011 по 2014  год руководила следственным отделом ОМВД России по Кабанскому району, с 2014 по 2015 год была начальником следственного отдела ОП №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ. С октября 2015 года возглавляет СУ Управления МВД России по г. Улан-Удэ.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях