Общество
2755

В Улан-Удэ с размахом отпразднуют Пасху

Жителей бурятской столицы ждут народные гуляния, концерты и мастер-классы

Фото: uud.cerkov.ru

До завершения Великого поста осталось шесть дней. Уже в воскресенье все православные верующие будут отмечать свой главный праздник – Светлое Христово Воскресение, или Пасху. Ночью 16 апреля во всех храмах пройдут праздничные богослужения, а  днём для улан-удэнцев и гостей бурятской столицы устроят концерт «Радость пасхальная» с участием театра «Забава». Впрочем, в программе – не только пасхальные, но и русские народные и казачьи песни о любви и о России, а ещё – хороводные плясовые и шуточные хореографические композиции. Мероприятие состоится в Этнографическом музее народов Забайкалья. Начало – в 13.00

- Гости музея смогут принять участие в народных играх и  мастер-классе по русскому хороводу. Перед началом концерта актёрская группа студентов института культуры покажет театрализованный пролог о православном Светлом Воскресенье,  – отмечают организаторы.

На празднике выступит и фольклорный ансамбль «Семейские янтари», Кроме того, в этом году в Улан-Удэ впервые пройдёт «Пасхальный фестиваль». Участие в нём примут творческие коллективы и мастера искусств Бурятии. Организатором  выступает Бурятская государственная филармония.

- Фестиваль получил благословение митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, – рассказал на правительственном брифинге 10 апреля и. о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Так, в субботу, 22 апреля перед зрителями выступят Митрополичий хор Улан-Удэнского кафедрального собора под управлением Бориса Овчинникова и солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета Марина Коробенкова.

- Они исполнят традиционную духовную музыку. Митрополичий хор на протяжении двух лет являлся участником Байкальского рождественского фестиваля, и теперь родилась идея продолжить  сотрудничество с филармонией – чтобы  жители города могли ближе познакомиться с работой хора, – пояснил глава Минкульта.

В четверг, 27 апреля, горожан ждёт второй концерт – с участием квартета  Московского камерного оркестра «Musica Viva» и солиста Бурятской филармонии Владимира Ткаченко. На нём прозвучат скрипка, виолончель и альт. 

- Музыканты исполнят произведения, никогда ранее не звучавшие в Бурятии. Это «Семь слов спасителя нашего Иисуса Христа, сказанных им на кресте» Йозефа Гайдна, «Ночные молитвы» из цикла «Жизнь без Рождества» Гия Канчели и «Fratres» Арво Пярта. 

«Пасхальный фестиваль» завершится 28 апреля выступлением архиерейского мужского хора Иркутской митрополии «Знамение».

- Он исполнит пасхальное песнопение на разных языках, духовную музыку русских композиторов и украинские народные песни, – отметил Тимур Цыбиков. – Мы очень рады, что коллеги из Иркутской области  быстро отреагировали на наше приглашение и вошли в программу фестиваля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях