Общество
8097

«Пусть сволочи, которые убили Колина, горят в аду»

Родители и близкие погибшего в Бурятии американского студента вспоминают его в соцсетях

Фото: социальные сети

Напомним, жизнь 25-летнего Колина Мадсена из США трагически оборвалась год назад. Мартовским вечером он покинул гостевой дом в посёлке Аршан и ушёл в неизвестном направлении. Не взял с собой ни верхнюю одежду, ни мобильный телефон. Друзья, с которыми юноша приехал в Тункинскую долину, искали его весь день, но безрезультатно. Они обратились за помощью в правоохранительные органы. А на следующее утро к поискам подключились пользователи соцсетей. Близкие, приятели и те, кто знал Колина лично, распространяли посты с призывами о помощи – не могли поверить, что с ним могло произойти несчастье.

«Мы хотим узнать правду»

Молодого человека искали волонтёры, спасатели, члены добровольной народной дружины, сотрудники Тункинского национального парка и неравнодушные местные жители. Помощи просили даже у шаманов. Товарищи Мадсена называли его исчезновение не иначе  как «мистикой».

Спустя неделю исчезнувшего юношу обнаружили мёртвым в полутора километрах от посёлка. Следователи пришли к выводу, что он умер от переохлаждения. А позднее экспертиза показала, что за день до трагедии Колин вместе с друзьями употреблял наркотики.

Мать погибшего студента Дана Мадсен в эту версию не поверила. Она опубликовала в соцсетях письмо и попросила неравнодушных людей помочь ей узнать правду о смерти сына.

- Я верю, что местная полиция не выполняет свою работу. Они позволяли себе делать мне намёки и замечания, оклеветав Колина, хотя  не знали его –  вместо того, чтобы заняться поисками. Думаю, что они пытаются скрыть то, что происходило здесь до момента нашего приезда, потому что начали  что-то делать только в нашем присутствии. Помогите мне, если вы знаете правду. Мой сын заслуживает большего, чем то, что есть сейчас. Всё, что связано с пропажей Колина,  изобилует коррупцией и скрытностью. Но при этом я так благодарна российскому  ФБР,  добровольцам  и близким друзьям Колина за поиски, –  написала отчаявшаяся мать. –  Хочу сказать всем:  я горда тем, что я из США.  Расследование убийства по-прежнему ведётся. Я даже думать не хочу о несчастном случае, о том, что с ним могла случиться аневризма или лёгочная эмболия –  как это допускают. Тогда почему он ушёл в то место в кромешной темноте с расшнурованными ботинками, без носков, за несколько часов до восхождения в горы, о котором так переживал? 

«Поиски убийц продолжаются»

27 марта минул год, как Колин ушёл из жизни. Уже несколько дней друзья, близкие и родители юноши размещают в соцсетях совместные фото с ним и делились воспоминаниями.

- На этой неделе, к сожалению, исполняется год со дня трагической гибели вольнолюбивого мальчика-хиппи и любителя природы Колина Мадсена. Он пропал, когда был в походе со своими друзьями в далёком районе Сибири. Его убийство до сих пор не разгадано. Молитесь за его дорогую мать Дану Мадсен, его семью и бесчисленных друзей, пока поиски его убийц продолжаются, – говорится в одном из сообщений.

Сама Дана Мадсен опубликовала несколько снимков погибшего сына. На некоторых – Колин вместе с друзьями.

Судя по комментариям, женщине удалось узнать какие-то подробности той трагической ночи.

- У нас есть много новой информации. Думаю, это займёт некоторое время, но справедливость восторжествует. Я чувствую это, есть много хороших и мудрых людей, которые помогают нам, – отметила мать Колина.

 Воспоминания о нём – в каждом посте, в каждой фотографии. В то, что сына нет в живых, женщина не верит до сих пор.

- Пусть сволочи, которые убили Колина, горят в аду, – написала она.

Напомним, в октябре  в интервью иностранным СМИ Дана Мадсен заявила: её сына убили, а полицейские просто пытаются скрыть преступление. При этом женщина сослалась на предварительные данные патологоанатомов из США, которые сообщили о «странных отметинах» на теле погибшего юноши.

Дана Мадсен также напомнила о разговоре с полицейским, который состоялся ещё до того, как её сына обнаружили в лесу.

- Он весь кипел от ненависти и презрения, потому что считал, что парням не следовало жить в гостинице вместе – без девушек и без спиртного. Он всё время пытался склонить меня к утверждению, что Колину нравились мальчики, интересовался, сколько денег он тратил в месяц и откуда они брались. Когда я выбилась из сил и впала в полное недоумение, сказала ему, что у Колина на родине есть девушка – и увидела открытый страх, – рассказала она.

Оснований не доверять нет

Прокомментировали тогда ситуацию и в следственном комитете.  

- В соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством, которое соответствует всем международно-правовым принципам, у матери покойного Колина Мэдсена как потерпевшей имеется право представлять доказательства. Насколько я понял из публикаций, исследование, на которое ссылается женщина, ещё не готово, – отметил в разговоре с infpol.ru старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Бурятии Дмитрий Столяров. – Поэтому, думаю, обсуждать ещё до конца не сформированные выводы американского патологоанатома преждевременно. Но когда документ иностранного специалиста будет готов, то мы ждём, что госпожа Мадсен направит его в наше следственное управление для изучения.

По результатам анализа данных, представленных в этом акте, и будет приниматься решение о необходимости возобновления следствия.

- В настоящее же время оснований не доверять выводам наших государственных экспертов у следствия нет, так как эти выводы подтверждены результатами вскрытия трупа, осмотра внутренних органов покойного и другими высокоточными исследованиями, в том числе гистологическими, которые проводились в ходе экспертизы, – подчеркнул Дмитрий Столяров.

Привлечь к ответственности

Мать погибшего юноши решила не сдаваться. В январе она объявила вознаграждение за любые данные, способные пролить свет на его загадочную гибель.

- Думаю, это нужно придать огласке. В России есть юридическая  фирма, которая дала надежный адрес для тех, кто владеет информацией, ведущей к аресту и осуждению виновных в смерти Колина, – написала она  в Facebook. – Мы сможем узнать, что случилось с ним, если будем работать сообща. Мы сможем сделать всё, если будем работать вместе. Пожалуйста, помогите. Пожалуйста, подумайте, что бы вы сделали, если бы это был ваш сын. Мы ищем улики, например, видео или фотографии, которые помогут привлечь преступников к ответственности. В обмен на них выплатим 5 тысяч долларов (298 тысяч рублей).

Всех, кто что-либо знает о смерти Мадсена, попросили сообщить об этом в коллегию адвокатов в Санкт-Петербурге «Pen & Paper» по электронной почте info@pen-paper.ru.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях