мэр
1280

Теплосети в Улан-Удэ изношены на 60 процентов

При этом, как отмечают в мэрии, срок их эксплуатации превышает 30 лет

Фото: russianstock.ru

Подготовку к осенне-зимнему сезону обсудили в столичной администрации. Как рассказал председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, износ сетей теплоснабжения в городе составляет 60%, а срок их эксплуатации превышает 30 лет.

- В связи с этим в текущем году на их ремонт будет направлено более 300 млн рублей. Еще 57 млн будет потрачено на модернизацию сетей водоснабжения. И 51,3 млн запланировано на обновление электросетей. Затраты коснутся обновления электроопор, линий электропередач, замены оборудования на электростанциях, - сказал чиновник.

Однако на ремонт труб для тепла и воды в городе на самом деле требуется гораздо больше средств. Как ранее рассказали на встрече с руководством «ТГК-14» депутаты Народного Хурала, на эти цели нужно потратить около 1 млрд рублей. На самой же ТЭЦ-1, которая снабжает Улан-Удэ водой и теплом, показатели износа еще выше. По данным энергетиков, износ энергетических котлов составляет 83 процента, тепловых сетей – 66 процентов, а турбоагрегатов – 38 процентов. Из-за этого в прошлом году резко возросло количество аварий, особенно по магистральным тепловым сетям. Также в «ТГК-14» заявили, что тепловой мощности от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 хватит для растущего города только на ближайшие 8 лет.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях