Общество
1056

Троечников лишат стипендии

С нового года в России изменился порядок назначения стипендий

Фото i.huffpost.com

Студентам, получившим за сессию хотя бы одну тройку, больше не стоит рассчитывать на финансовую поддержку. Не получат ее и те, кого отправили на пересдачу.

В приказе соответствующее условие прописано так: «отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»». Не получит стипендию и тот, кому «повезло» попасть на пересдачу.

При этом все первокурсники гарантированно будут получать стипендию до окончания первой сессии. И это не зависит от количества баллов, с которыми они поступили в вуз.

За что назначается повышенная стипендия?

  • Особые достижения в учебе (две сессии подряд только на «отлично»).
  • Особые достижения в научных исследованиях (награды, призы, победы на олимпиадах, патенты, гранты, публикации в научных журналах).
  • Особые достижения в культурно-творческой и спортивной областях.
  • Наличие золотого значка ГТО.
  • Создание хореографического произведения, живописи, скульптуры, графики, комикса, пантомимы, эскиза, литературного произведения и др.

* При этом число студентов, получающих повышенную стипендию только за отличную учебу, не должно быть больше 10% от всех остальных, кто претендует на такую стипендию.

Кто получает социальную стипендию?

Такая поддержка из бюджета гарантируется:

  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
  • контрактникам, которые отслужили в армии не менее 3 лет.

Ребята, имеющие право на социальную стипендию и учащиеся первые два года на «хорошо» и «отлично», получают повышенную социальную стипендию. Она должна быть не меньше прожиточного минимума по России.

В приказе также четко оговорено, что студенты могут получать одновременно и социальную стипендию, и социальную помощь. На время академического отпуска и отпуска по уходу за ребенком до трех лет социальная стипендия сохраняется.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях