Общество
1765

Для жителей Бурятии разъяснили новые условия декларационной кампании

Налоговые органы взяли на себя ответственность по оформлению декларации

Фото: Subsidii.Net

На очередной пресс-конференции сотрудники УФНС по Бурятии рассказали о нововведениях и особенностях декларирования доходов полученных физлицами в 2016 году. Последним днем подачи декларации в этом году считается 2 мая.

Текущая ситуация

С начала года в налоговые органы республики поступило 12 350 деклараций, что составляет 96,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. Однако, основная категория так еще и не представила декларацию, заявляют в налоговых органах. И приводят данные, в год обрабатывается порядка 45 тысяч деклараций.

- Основную долю деклараций в общем объеме представили физлица на предоставление налоговых вычетов с общей суммой на 342 млн рублей или на сумму налога к возврату в размере 44,4 миллиона рублей, - сообщила Эржена Бадмаева, главный госналогинспектор отдела налогообложения имущества и доходов физлиц Управления ФНС России по РБ.

Напомним, представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы  от предпринимательской деятельности и частной практики: крупные индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. А также физические лица - налоговые резиденты РФ, за исключением российских военнослужащих, проходящих службу за границей. Сотрудников органов госвласти и органов местного самоуправления, командированных на работы за пределы России, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов.

Выиграл, заплати 

Хорошую долю составляют и выигрыши в лотереи. В целях рекламы выигрыши облагаются по ставке 35%, а от лотерей в размере 13%. 

При этом, раньше если вы выиграли какой-либо приз и с вас не удержали налоговый вычет, вы были обязаны представить декларацию самостоятельно. Теперь такой обязанности нет.

 Зато те организации или граждане которые инициировали розыгрыш обязаны сдать отчет в форме 2 - НДФЛ в налоговую службу. Налоговики видят какие организации выплатили налог, а какие не удержали. Во втором случае, физлицу формируется налоговое уведомление и до 1 декабря физлицо обязано заплатить налоги. То есть налоговая фактически берет на себя затраты по декларации.

- Эту категорию граждан от декларирования освободили вроде бы, но с другой стороны методы контроля за ними ужесточились, - уточнил руководитель Управления ФНС России по РБ Юрий Куриленко.

По заявлениям представителей УФНС по Бурятии каждый год динамика декларирования выигрышей положительная.

- Количество физических лиц, которые декларируют доходы от выигрышей увеличиваются, потому что мы вплотную начинаем работать с нашими компаниями, которые разыгрывают призы и выигрыши. Они нам представляют свои сведения. И для удобства прописывают рекомендации со сроком налога, - отмечает Эржена Бадмаева.

Обмануть не удастся

Еще одна особенность касается физических лиц получивших доходы от продажи имущества введенных после 1 января 2017 года.

Как объяснили на пресс-конференции такой механизм применяется впервые. А как объективно оценить стоимость сделки? Ведь нередко при сделках используют хитроумные схемы, дабы уменьшить налог за продажу. К примеру, недвижимость стоит 3 млн рублей, а официально продажа состоялась на сумму 100 тыс рублей. Соответственно, сумма налога становится несопоставимо мала.

 - Теперь получив от продавца декларацию мы сопоставим ее с данными, которые есть у нас в базе от Росреестра. Это стоимость объекта налогообложения, его кадастровая стоимость, которая была рассчитана. И если сумма кадастровой стоимости отличается от суммы сделки более чем на 30% мы ее дотягиваем и направляем уведомление о том, что он должен доплатить налог. Таким образом, контролируются сопоставимые рыночные цены на те или иные виды сделок с имуществом, - уточняет Юрий Куриленко.

В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Отметим, представление налоговой декларации после 2 мая 2017 года станет основанием для привлечения лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях