бурятское кино
11923

В Улан-Удэ разгорелся скандал вокруг фильма «321-я Сибирская»

Актеры из Германии заявили, что Солбон Лыгденов не оплатил их работу

Фото: facebook.com / личная страница С. Лыгденова

Бурятский режиссер Солбон Лыгденов занимается съемками картины "321-я Сибирская" о Великой Отечественной войне с 2015 года. Подлинная история защитников Родины с берегов Байкала должна выйти уже в следующем году, к 75-летию Сталинградской битвы. Съемки уже прошли в Бурятии, Иркутской области, Забайкальском крае, Калмыкии, Волгограде. Отметим, что средства на фильм команда проекта собирала с помощью благотворительных марафонов, привлечения спонсорской и государственной помощи. Изначально Солбон Лыгденов заявлял, что требуемый бюджет – 100 млн рублей. Участие в масштабной картине принимают известные российские актеры – Георгий Дронов, Кирилл Полухин и Алексей Волков.

«Мы не потерпим аферы!»

Также играют артисты и из Германии. Именно они на днях заявили в соцсетях о том, что создатели фильма их обманули.

«Друзья, товарищи и поклонники проекта «321-я Сибирская»! У меня печальные новости.

Для тех, кто не знает, я, Тристан Бумм, Штефан Воелк, Зимзон Баббл и Филлипп Матик-Арнольд де Лион, актеры из Германии, участники проекта Солбон Лыгденова, были приглашены сыграть немецких солдат в большом кинопроекте о Второй мировой войне. Мы приехали в Бурятию летом 2016 года и пробыли там 3 месяца. Нами был подписан контракт, в соответствии с которым нами предполагалось сыграть более 30 сцен, и определена зарплата (обсуждавшаяся до нашего приезда), из расчета за каждый сьемочный день, которая в итоге была изменена на ежемесячную зарплату. Мы согласились с этим, обсудив все детали.

Но компания MonUla Films в очередной раз нас обманула. В итоге за эти 3 месяца у нас было всего 7 дней съемок, вместо обещанных 30. И мы получили только 20% оплаты от общей суммы, под предлогом: «Мы не настоящие мужчины, потому что мы спасали только родившихся брошенных на улице щенят» (эти слова были сказаны продюсером фильма Эрженой Тумуровой в наш адрес). Затем, в августе, когда нам пришлось ехать в Волгоград, так как там нужно было снимать главные сцены, нам сказали, что мы сразу получим деньги, как только приедем на съемки. Тогда продюсер второй раз высказал свое истинное отношение в наш адрес: «Пусть радуются, что они в Волгограде, ближе убегать домой в Германию, чем из Улан-Удэ». Это была действительность отношения к нам, даже с национально-политическим уклоном», - пишет актер Тристан Бумм.

По его словам, жили актеры в Волгограде за свой счет, кинокомпания не дала денег на обратную дорогу. И они не единственные, кто «отдал всю душу этому проекту, но покинули его потому что им не заплатили».

«Мы уехали из России в августе 2016. Директор и его продюсеры даже не хотели с нами разговаривать, избегали нас. И каждый раз, когда мы встречались, они просто обещали и обещали, что деньги поступят со дня на день, и нам будет выплачен наш гонорар. Съемки будут продолжаться, поэтому мы пытаемся вас предупредить.

Этот проект должен был стать национальным проектом бурятского народа, для каждого бурята его гордостью! Предполагалось, что этот проект принесет мир между Германией и Россией в эпоху холодной войны. И это результат! Производство, которое собирает пожертвования с патриотичных бурят, но никогда не вкладывает их в своих работников. Режиссер и 2 продюсера, которые стали председателями комитетов нового Комитета по спонсорскому сопровождению Бурятии, которые разговаривают с политиками о материальной помощи от государства!

Этот человек принес только стыд бурятскому народу! Он никогда не заботится о бурятах. Он лжет и обманывает, поэтому может притворяться великим режиссером! Он обманывает простых людей и не заботится о своих собственных работниках!

Мне жаль друзей, но вы жертвуете свои средства для мошенника!

Мы, больше не потерпим этой аферы и примем меры. Мы несколько раз пытались поговорить с Солбоном, чтобы решить этот вопрос обоюдно, но результата не было. Он даже не хочет с нами разговаривать. Все, что мы можем делать, это говорить с людьми из проекта и пытаться выяснить, почему Солбон не связывается с нами. Неужели это так сложно просто выйти на контакт с нами и обсудить все возможные варианты решения данного вопроса. Мы все люди и можем понять друг друга, но мы ждем уже 10 месяцев. Мы очень гордились этим проектом и много работали, но теперь мы не можем молчать, так как это может стать нормой просто «кидать» людей, публично. Так быть не должно. Ради всех ребят в команде «MonUla» мы сделаем все, что угодно, чтобы оградить их от обманщиков и отправимся в прессу!», - пообещал немецкий актер.

«Очень подло такое писать»

Письмо от артистов из Германии, переведенное на русский язык, вызвало определенный резонанс в социальных сетях. Пользователи активно комментировали ситуацию. Многие не могли поверить в то, что Солбон Лыгденов способен пойти на обман. Вскоре сам режиссер опубликовал на своей странице развернутый ответ.

«Подлость, трусость и слабость людей!!! Кто не верит в то, что я делаю, пусть придет ко мне и все сам увидит! Понимаю, что те, кто не верит, они вовсе не участвуют. А те кто участвуют и помогают хоть как-то, они знают и молчат!!! Очень подло такое писать и еще подлее в это поверить!!! Время покажет, кто прав. Сейчас можете радостно поливать грязью, пользуясь моментом, пока мы беззащитны!!!

Многие здесь из моих коллег знают, что я никогда никого не буду оскорблять, ни при каких раскладах. Хотя меня кидавших компаний и продюсеров очень много! Никто об этом не узнает. И плюс ко всему, любому более менее умеющему считать человеку, кто был свидетелем всех прошедших событий, должно быть понятно, что на израсходованные средства не возможно дополнительно обогатиться))) Там на производство не хватило совсем, помогали дополнительно люди!!! И смысл вообще воровать бюджет, когда можно сделать проект и продать на рынке... Ох, товарищи! Больно и обидно!!! Столько труда вкладываешь, правды, а потом все радостно грязью поливают! А ведь те люди, которые реально помогают, ничего не говорят и не пишут! Время покажет... и меня не сломать этим!!! Кто чего хочет узнать, пусть придет ко мне и все своими глазами пощупает и посмотрит... И  призываю людей, которые реально помогают и видят все своими глазами, так же написать своё мнение!

Много подлости приходится выдерживать, вплоть до оскорблений на национальной почве. Я молчу и не буду реагировать! Мое дело сделать и победить!!! И те, кто в эту клевету верит, у них нет никакого представления, что значит жить и быть для своей малой родины!!! Никто ведь не знает, что фильм 350 лет Бурятии, половину расходов были из личных средств. Обещанные средства получил только по сдаче фильма. А на конвенте монголов, чтобы сделать шоу на празднике, когда понял, что меня кидают, из своих личных средств выплатил гонорары монгольским актерам и каскадерам! И многое такое! Я никогда об этом не скажу, и никого не буду обвинять! Я болею за свою малую родину и мне обидно, когда на российском западе про наших дедов не хотят в кино рассказывать, говоря, что они чукчи... мне обидно и больно...», - написал Солбон Лыгденов.

А после заверил, что гонорары всем актерам будут выплачены:

«Немецкие актеры, повторюсь, отличные ребята и хорошие профессионалы! Их никто не собирается кидать! Просто пока нет средств им заплатить их законный гонорар! Да и в общем, никому не можем заплатить. Просто нет средств пока!!! Гонорары, по контракту обговоренные, все получат с полна! Кино наше состоится и не надо паники!!! и не надо злорадствовать, прошу вас))) А с актерами не говорю только потому, что не возможно им объяснить всю ситуацию!.. Они не понимают, не раз им пытался сказать. И поэтому надо тихо дождаться и все выплатить им всем по полной... но ругаться и оскорблять никого не надо! у меня язык не повернется... на провокации не поддамся. И спасибо всем за понимание и поддержку. Злорадствующим - радости».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях