коррупция
3290

Евгений Буянин о федеральных журналистах: «Сварганили безобразную информационную баланду»

Вокруг обращения сына известного бурятского общественника к Медведеву разгорается скандал

Скриншот с YouTube / канал "РЕН ТВ | Новости"

Напомним, видео с второклассником из Улан-Удэ Святогором Буяниным появилось в Сети в конце марта. В нём мальчик поделился своими впечатлениями о нашумевшем фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон» и адресовал несколько вопросов его «герою» – российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву. 

- Мы с папой недавно смотрели фильм и он был про вас. И назывался он «Он вам не Димон». Там рассказывалось, что у вас есть всякие дворцы, яхты, виноградники, и всё это стоит семьдесят миллиардов рублей. Папа сказал, что это очень большая сумма и на эти деньги можно весь год кормить всю Бурятию. Это всё правда? – поинтересовался он у к Медведева. – И ещё по телевизору показывают, что Россия – очень богатая страна. У нас есть нефть, газ и мы их продаём. Почему до людей эти деньги не доходят?

Святогор рассказал, что у его бабушки очень маленькая пенсия – всего восемь тысяч рублей.

- Я слышал, что вы сейчас болеете. Желаю, чтобы вы там держались и выздоравливали, – добавил второклассник  и в заключение сыграл для Медведева на балалайке песню «Капитан, улыбнитесь!».

Видео набрало почти триста тысяч просмотров на YouTube и дошло до самого Навального. Школьник из Бурятии за считанные часы стал звездой Интернета. «Классный мальчишка!», «Прелесть мальчик, независимо даже от текста, а уж с текстом –  мужчина!», «А что Святогор, хочешь, чтобы у бабушки были дворцы и яхты, а у премьера – пенсия 8 тысяч? Так не пойдёт! – отмечали интернет-пользователи. Впрочем, другие призывали  не «спекулировать детьми». Такого же мнения придерживаются и некоторые улан-удэнцы.

- Мальчишка, конечно, молодец: артистичный и очень приятный. Но вот папе не стоит промывать «светлую головушку» с ранних лет. Ему не об этом думать нужно, да и не поймёт всё равно всей сути. Это сугубо моё мнение, а ребёнок не мой, и решать не мне, – высказался один из жителей бурятской столицы «ВКонтакте».

«Каждой уточке нужен дом»

Отметим, фильм про «тайную  империю» Медведева породил протест в Бурятии. В последнее воскресенье марта жители Улан-Удэ, как и многие россияне, присоединились к антикоррупционной акции – самой массовой с 2012 года. На площади Революции собрались в основном студенты и молодёжь. В руках собравшиеся держали небольшие таблички «Он нам не Димон». Встречались и плакаты с «завуалированными» надписями вроде «За защиту животных! Каждой уточке нужен дом». И это тоже не случайно: в  расследовании Алексея Навального говорилось о даче Медведева с домом для уток, и эта птица стала своеобразным символом протеста.

Несмотря на то, что пикет в центре Улан-Удэ был несогласован, по словам наблюдателей, он прошёл спокойно – в отличие от  большинства городов, где были задержаны десятки человек. Рекорд «побила» Москва – в полицейские участки Первопрестольной доставили более 1000 протестующих, в том числе самого Навального.

«Любопытно, весело, за компанию»

Несмотря на то, что антикоррупционные митинги прокатились по всей стране, федеральные телеканалы их проигнорировали – за исключением, пожалуй, «России 24», которая назвала акции «информационным шлаком». Накануне молчание прервал  РЕН ТВ: в информационно-аналитической программе «Добров в эфире» журналисты  рассказали, как «детей делают символами оппозиционного движения и политической массовкой» и даже провели параллели между молодёжью, участвующей в протестных мероприятиях, с участниками так называемых «групп смерти». В сюжете, который длится более 18 минут, отмечается: политическая работа идёт не только через Интернет.

- Её ведут и напрямую – там, где есть прямой доступ к большим массам детей, где эти люди остаются один на один с молодыми людьми, где они пользуются у них авторитетом и властью: в учебных заведениях – школах и институтах, –  сообщает РЕН ТВ. –  То, что митинги 26 марта действительно отличались большим количеством молодых участников, заметили все. Были даже школьники,  значительная часть – потому что любопытно, весело, за компанию. И потому, что организаторы именно этого и добивались, активно работая в соцсетях, ориентированных именно на школьников и студентов.

Федеральный телеканал отмечает: на митингах были замечены и сотрудники вузов. 

- Часть студентов пошла на улицы из-за авторитета наставника или из чисто практических соображений, чтобы попасться на глаза тому, кому завтра сдавать зачёт. Например, известный поэт, просветитель, университетский преподаватель Дмитрий Быков шагал в толпе в пятнистых штанах и яловых сапогах. И радовался: его либеральные идеи пускают корни в юных головах, – передаёт РЕН ТВ.  

В сюжете упоминается и про видеообращение Святогора Буянина к  Медведеву «где он задаёт властям вопросы о коррупции, не понимая, о чём вообще говорит», подчёркивает  РЕН ТВ. Журналист Дмитрий Вахницкий  заявляет: отец мальчика, который снял видеоролик – «не единственный родитель, втягивающий ребёнка в политические игры в таком нежном возрасте». Он приводит ещё несколько фамилий, в том числе и «откровенных радикалов», среди которых оказались учителя и преподаватели из других российских годов, а также писательница Людмила Улицкая.

«Ложь, цинизм и низость»

Евгений Буянин уже высказался по поводу сюжета РЕН ТВ в соцсетях.

- Ложь, цинизм и низость – вот «три кита», на которых держатся карманно-марионеточные СМИ, обслуживающие власть. Из интервью со мной  и моим сыном взяли один фрагмент, где Святогор задумался над заданным ему в лоб вопросом, на который не каждый взрослый ответит, добавили некоторые мои слова, сопроводили это дешёвым сарказмом, влили всё в огромный чан и сварганили безобразную информационную баланду. Облили всех, кого только можно, всех, кого не устраивает тотальная коррупция и безответственность «димонов» в нашей стране, – написал общественник на своей страничке в Facebook.

Отметим, Святогор замялся, когда его спросили, что такое коррупция (таймкод 5.55).

Обвинение прямым текстом

Ранее в интервью infpol.ru Евгений Буянин рассказал, почему возникла идея записать видеообращение к Медведеву. По словам активиста, потому как никакой реакции со стороны премьера  на фильм-расследование не последовало (напомним, сам оппозиционер сообщил, что российский премьер заблокировал его в «Твиттере»).

- Медведев как-то ничего не ответил. А ведь Навальный, по сути, обвинил его прямым текстом, сказал, что 70 миллиардов рублей украдено. У нас как на Руси говорят? Молчание – знак согласия. Раз молчит, значит, так и есть, значит, это правда. Но тогда возникает вопрос: если ты признаёшь, что это правда, то почему не уходишь в отставку тогда? Во всех странах человек уходит после обвинений   такого уровня. Это как минимум. А как максимум, им начинают заниматься правоохранительные органы. У нас этого почему-то не происходит. Это всё очень странно, – подчеркнул Евгений Буянин.

Он напомнил, что герой России, заслуженный лётчик-испытатель Александр Гарнаев также потребовал разъяснений от Медведева по поводу яхт и дворцов. Однако и его вопросы остались без ответов.

- Тогда его решил спросить мой ребёнок. Мы без ложной скромности считаем себя продвинутой семьёй. Святогор в три года уже начал читать, не по слогам, а сразу целыми словами – занимались с ним по методике раннего развития Домана-Маниченко. В пять лет сын пошёл в музыкальную школу, в шесть научился плавать, в четыре года – кататься на коньках и велосипеде.

По словам Буянина, в его семье постоянно обсуждаются различные вопросы, связанные с политикой.

- И Святогор всё это слышит. Потому говорить, что он ничего не понимает, было бы неправдой. Кое-что частично обговорили. Некоторые слова, например, «коррупция», он не знал. И я объяснил. Сын не мог представить, сколько это – 70 миллиардов, потому что держал в руках максимум три тысячи: в прошлом году нашёл деньги, и мы купили на них игрушечную железную дорогу. И я пояснил, что 70 миллиардов – больше, чем годовой бюджет Бурятии и на них можно кормить всё население республики, – пояснил общественник. – Но что такое «вор» и «взяточник», он понимал и до просмотра фильма. Ещё рассказал ему, что деньги-то вроде огромные поступают в бюджет, а до простых людей они не доходят.

Евгений Буянин предложил задать вопросы в видео Медведеву, и сын, по его словам, эту идею охотно поддержал, тем более, что у него уже был подобный опыт – обращение к американскому президенту Дональду Трампу.

- Святогор сказал: «Да, хочу». Его бабушка получает всего восемь тысяч. Всю жизнь проработала, троих детей родила, а живёт бедно. Не знаю, почему у неё такая маленькая пенсия. Это надо у пенсионного фонда спрашивать и у Путина с Медведевым. Она даже ни разу на Байкале не была – просто потому что деньги всё время нужны на что-то другое. И сына это возмутило, – отметил активист.

В заключение Евгений Буянин рассказал, что думает Святогор по поводу реакции Интернета на его обращение к главе кабмина.

- Я мониторил статьи в Интернете. Многие СМИ, в том числе и украинские, уже подключились и муссируют эту тему. Я рассказал сыну, что ролик с ним сейчас действительно пользуется популярностью, причём даже большей, чем обращение к Дональду Трампу. Но по телевизору на местных каналах его пока не показали, на федеральных – тоже. А то, что о нём пишут в Сети, Святогор ещё не осознал, – подчеркнул он.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях