Медиа
2520

Журналисты из Бурятии вручили Путину игрушечную нерпу

Они выразили надежду, что подарок будет напоминать президенту о проблемах республики

Фото: ura.ru / Владимир Андреев

В минувшую субботу в Санкт-Петербурге стартовал очередной медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость». В северную столицу съехались более 500 журналистов из всех регионов страны. Большинство участников – победители всероссийского конкурса. Авторы острых статей и репортажей на самые злободневные темы – от ЖКХ до проблем экологии – сумели сдвинуть ситуацию с «мёртвой точки», достучаться до властей и решить проблемы своих героев. И получили заслуженные награды. 

В воскресенье  участники форума посетили тематические площадки и секции и познакомились с приоритетными проектами ОНФ, а накануне пообщались  с лидером «фронтовиков», президентом России Владимиром Путиным и смогли задать ему «наболевшие» вопросы. На встрече с главой государства присутствовали восемь журналистов из Бурятии – Роксана Родионова («Московский комсомолец»), Саржана Бадмацыренова и Артемий Ушаков (телекомпания «Ариг Ус»), Елена Медведева («Буряад Унэн»), Оюна Очиртарова (телекомпания АТВ), Василиса Шишкина («Номер Один), Александра Кушнарёва (ГТРК «Бурятия») и Елена Баженова (радио «Сибирь»).

Модератором, который определяет, кому из представителей «четвёртой власти» дать слово, выступил депутат Госдумы, сопредседатель республиканского штаба ОНФ Николай Будуев. Он предоставил такую возможность корреспонденту «Ариг Уса» Саржане Бадмацыреновой.

- Позвольте небольшую ремарку. Я несколько лет вхожу в состав жюри конкурса «Правда и справедливость» и вижу, что с каждым годом появляется всё больше работ, благодаря которым понятно, что власти на местах становятся более открытыми и чиновники начинают работать эффективнее, то есть какая-то позитивная динамика есть, – обратился Будуев к Путину.

- Давайте скажем, что это наша общая заслуга, не только ваша, – с улыбкой заметил Путин. – Поделитесь этим успехом.

- Скажу честно: я из Бурятии и меня ни Бурятия, ни земляки не простят и не поймут, если я не воспользуюсь сейчас своим правом ведущего и не дам задать вопрос своей землячке, – продолжил депутат.

Саржана Бадмацыренова поздоровалась с президентом.

- Добрый день, Владимир Владимирович. Я бы хотела поднять вопрос о ледовом дворце. Дело в том, что наш регион – пожалуй, единственный, где его нет. Этот вопрос решается уже более семи лет. Мы даже выбрали площадку под строительство, однако никаких действий нет. Среди чиновников ходит миф, что у нас нет хоккеистов. Но я хочу его развеять. Они есть. У нас есть детская «Золотая шайба», ночная хоккейная лига и Федерация фигурного катания. И сегодня они вынуждены тренироваться только зимой на открытых аренах или вот как сейчас ездить на соседние площадки – а это тысячи километров. Мы, конечно, могли приехать и сюда, но вот только – опять же небольшая ремарка – билет до Москвы из Улан-Удэ больше тридцати тысяч стоит. Мы знаем, что вы неравнодушны к хоккею и всем регионом надеемся на вашу поддержку, – рассказала журналист.

Корреспондент «Ариг Уса» передала Путину презент от себя и своих коллег.

- Надеюсь, вы не откажетесь от небольшого подарка-символа, вот  мы приготовили. Это нерпочка – чтобы вы не забывали о нашем регионе и о наших «заснеженных» проблемах,  так скажем. Спасибо,  – отметила Саржана Бадмацыренова.

Глава государства пообещал помочь Бурятии со строительством ледового дворца.

- Первый мой вид спорта – это дзюдо, конечно. Кстати, подешевле дзюдо-то… Может быть, дзюдо займёмся? – рассмеялся он. – Но если по-серьёзному. Сейчас не буду растекаться мыслью по древу. Я вам помогу. Не буду сейчас называть источник, но мы построим вам такой каток. Это правильно. Вместе с региональными властями только.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях