Дом
10498

В Селенгинском районе родился родственник Пушкина

В Гусиноозерском роддоме недавно родился негритянский мальчик.

Такой сюрприз родители новорожденного объясняют тем, что среди их предков оказался знаменитый прадед Пушкина – «арап» Петра Первого, Абрам Петрович Ганнибал.Оказывается, он после смерти царя впал в немилость и был сослан в Сибирь в 1727 году. И не куда-нибудь, а именно в нынешний Новоселенгинск, а в ту эпоху это село носило звание городка. С момента основания Селенгинского острога приказчики отмечали в челобитных, что рядом с ними живут «царства разные и орды многие». Неудивительно, что Селенгинск долго был центром и главным пунктом «военных операций за Байкалом». Поэтому в 1685 году острог обнесли рубленой стеной, и Селенгинск стал называться городом.

«Город Селенгинск во время воевод сделался центром и главным пунктом военных операций за Байкалом», – гласит «Летопись построения и событий Селенгинска».Через него, как через погранпункт, с 1705 года русские начали попадать в Китай. А с 1727 года в городе назначается комендант. Абрама Ганнибала, как известного строителя крепостей, сослали в приграничный город.«Прошедшего мая 28 дня, 727 года, по указу Его Императорского Величества и по письму из Петергофа от его светлости генералиссимуса светлейшего князя Меньшикова велено мне exaть на китайскую границу для строения крепости», - пишет Ганнибал в январе 1728 года.В Селенгинске Абрам осматривает укрепления этого небольшого приграничного городка, которые состоят из земляного вала и невысокого деревянного «палисада».

До установления в 1728 году Буринского тракта и основания Кяхты Селенгинск имел торговое значение, будучи пограничным местом, откуда и отправлялась до этого вся связь с Китаем. Позже при участии Ганнибала на новом месте все же была построена Селенгинская крепость.

- Ганнибал выехал из Селенгинска в начале 1730 года, оттуда он был назначен майором в тобольский гарнизон. Но с тех пор в нашем роду стали рождаться очень смуглые дети. Семейное предание давно гласило, что через много поколений может родиться полная копия нашего негритянского предка. Мы очень гордимся нашим родством с великим поэтом Пушкиным, – рассказывает счастливая мама новорожденного Буксэма Гудронова. – Мы назовем нашего сына в честь его великого предка Абрамом.

Автор: Светлана Подсветкина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях