Общество
9096

Следом за Чепиком в Карелию отправилась ещё одна чиновница из Бурятии

По данным СМИ, Оксану Чебунину и бывшего зампреда связывали хорошие отношения

Фото: russianstock.ru

Заместитель министра промышленности и торговли – председатель комитета по развитию предпринимательства и инновационных технологий Оксана Чебунина уволилась с занимаемой должности.  Однако отставка чиновника такого ранга не анонсировалась и никак не комментировалась руководством ведомства, сообщает «Московский комсомолец в Бурятии».

По мнению наблюдателей, увольнение Оксаны Чебуниной может быть связано с проверкой деятельности гарантийного фонда Бурятии, который она курировала как замминистра.

- По неподтверждённым данным, по результатам проверки, выявившей нарушения, была проведена полицейская операция с изъятием документов, – отмечает издание.

По данным другого источника «МК», увольнение чиновницы связано со сменой работы и местом жительства – она собирается уехать в Карелию, в правительство которой не так давно был пристроен бывший зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик. Тот же источник сообщает, что их связывали хорошие отношения.

Напомним, Оксана Чебунина, возглавлявшая республиканскую службу по тарифам в течение пяти лет, покинула свою должность в январе прошлого года. А вскоре приступила к новым обязанностям: распоряжением главы Бурятии Чебунина была назначена заместителем министра промышленности и торговли республики – председателем комитета по развитию предпринимательства и инновационных технологий.

Экс-руководитель республиканской службы по тарифам стала уже третьим заместителем нового министра промышленности Алексея Мишенина. До этого у него было два зама – Алексей Унгаев, председатель комитета по развитию промышленности (был назначен на эту должность 16 февраля 2012 года) и Алексей Оловянников, председатель комитета торговли (занял пост 13 февраля 2012 года).

Александр Чепик покинул высокую должность в правительстве Бурятии, которую он занимал десять лет, в конце февраля. Напомним, о своём уходе чиновник сообщил в соцсетях.

- Дорогие друзья! В связи с переходом на другую работу я покидаю пост заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию, на котором трудился с 2007 года, – написал он в Facebook. 

Экс-зампред пообещал не забывать республику. Многие СМИ прочили чиновнику кресло первого замгубернатора Карелии. Однако в итоге его «бросили» на стратегическое развитие республики. Врио главы региона Артур Парфенчиков сообщил, что создал этот пост специально для Александра Чепика и отметил, что знает его как «эффективного руководителя».

Сам Чепик сразу же активно включился в работу. В начале марта он вместе с и. о. министра экономического развития Евгением Жирнелем посетил Соломенский лесозавод и предприятие по производству пожарных роботов «ЭФЭР». А ещё – провёл ряд встреч, в том числе с местными бизнесменами. А спустя несколько дней новый зампред дал первое большое интервью телеканалу «Россия 24. Карелия»: рассказал, почему решил учиться на экономиста и подвёл итоги десятилетней работы в Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях