Дмитрий Медведев
7994

Школьник из Улан-Удэ об яхтах и дворцах Медведева: «На эти деньги можно весь год кормить всю Бурятию»

Восьмилетний Святогор Буянин записал обращение к российскому премьеру

Скриншот с YouTube / канал "Алексей Навальный"

Накануне в Сети появилось видео с второклассником из Улан-Удэ – сыном известного в  республике общественника Евгения Буянина. Мальчик поделился своими впечатлениями о нашумевшем фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон». 

- Меня зовут Святогор Буянин. Мне восемь лет, я живу в городе Улан-Удэ, в республике Бурятия и учусь во втором классе. Мы с папой недавно смотрели фильм и он был про вас. И назывался он «Он вам не Димон». Там рассказывалось, что у вас есть всякие дворцы, яхты, виноградники, и всё это стоит семьдесят миллиардов рублей. Папа сказал, что это очень большая сумма и на эти деньги можно весь год кормить всю Бурятию. Это всё правда? – поинтересовался он у  к Медведева. – И ещё по телевизору показывают, что Россия – очень богатая страна. У нас есть нефть, газ и мы их продаём. Почему до людей эти деньги не доходят?

Святогор рассказал, что у его бабушки очень маленькая пенсия – всего восемь тысяч рублей.

- Я слышал, что вы сейчас болеете. Желаю, чтобы вы там держались и выздоравливали, – добавил второклассник.

В заключение мальчик сыграл для Медведева на балалайке песню «Капитан, улыбнитесь!». Кстати, это уже не первое подобное видео с участием Святогора. Минувшей осенью он записал обращение к президенту США Дональду Трампу и пригласил его приехать в Бурятию.

«Он вам не Димон» – документальный фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией, впервые опубликованный на YouTube 2 марта. В нём рассказывается о предполагаемом недвижимом имуществе России Дмитрия Медведева. Авторы утверждают, что  российский премьер возглавляет многоуровневую  коррупционную схему. Через благотворительные фонды  и организации, юридически оформленные на доверенных лиц Медведева, включая его родственников и однокурсников, он владеет многомиллиардной недвижимостью, приобретённой на деньги олигархов и кредиты госбанков.  В качестве рассказчика в фильме выступил известный оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Напомним, 26 марта в ряде российских регионов, в том числе и Бурятии, планировалось устроить митинг против коррупции «Он вам не Димон». Организаторы утверждают, что подали в мэрию Улан-Удэ заявку на проведение мероприятия, однако в самой администрации эту информацию опровергли. И заявили: даже если бы уведомление поступило в срок, 16 марта,  пикетирующие всё равно бы не смогли выйти на акцию, поскольку это противоречит закону.

- Уведомления подаются в письменной форме не ранее чем за  15 и не позднее чем за  10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Получается, что, если, как указано на сайте, организаторы митинга подали заявку 16 марта, то не попали бы на 26-е. Они должны были обратиться как минимум 15 числа, – рассказал infpol.ru специалист управления общественной безопасности городской администрации Алексей Федотов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях