МЧС
1527

Спасатели из Бурятии сами попросились на курсы риторики

В  МЧС заявили, что это поможет избежать искажения фактов и ненужной паники

Фото: Юлия Плеханова

О том, что 23  бурятским спасателям, в том числе врио начальника республиканского главка МЧС Константину Григорьеву и его заместителям, придётся пройти 14-часовые курсы ораторского мастерства, сообщил на днях популярный портал «Life». Источник издания, знакомый с ситуацией, отметил:  исправлять свою речь сотрудникам ведомства  придётся из-за ошибок и неточностей произношения во время докладов на межрегиональных совещаниях.

- Повышением культуры речи спасателей займутся сотрудники школы современной риторики «Слово» на базе Восточно-Сибирского государственного института культуры. В программе занятий, помимо основных дисциплин языкознания, присутствуют уроки по расслаблению, которые нужно посещать в спортивной одежде, и классическое упражнение театральных и риторических курсов –  чтение скороговорок с винной пробкой во рту. Обучение каждого из сотрудников обойдётся республиканскому главку в две тысячи рублей, – отмечает «Life».

Кое-какие подобности этой истории стали известны «Российской газете».

- В данном случае это новшество предложено не потому, что Бурятия –  далёкая национальная республика, жители которой плохо говорят по-русски. Вовсе нет. Главное управление МЧС по Бурятии –  весьма профессиональное подразделение, где работают настоящие профессионалы, в том числе и очень креативные. Они сами вышли с инициативой на руководство Сибирского регионального центра, чтобы пройти необычное обучение. И логика в такой идее есть, – пишет издание. – Дело в том, что во время ЧС у любого человека нервное напряжение достигает максимума. Тут уж, как говорится, не до поэтического выражения своих мыслей. Тем более, в профильных вузах системы МЧС в основном учат, как максимально эффективно и быстро тушить, спасать, выводить людей. Курс культуры речи, хоть он и есть в программе обучения –  не профильное искусство для спасателей, но, как посчитали в Бурятии, важное.

Курсы, которые предстоит пройти сотрудникам ведомства, состоят из нескольких программ.  Это уроки речи,  дикционный и видео-тренинг, а также  классические театральные упражнения, пояснили «Российской газете» в республиканском управлении МЧС.

- Ничего стыдного в том, офицеров МЧС заставят читать скороговорки, нет, ведь если в условиях реальной беды спасатели будут чётче отдавать команды и приказы и от этого пострадает меньше людей, то любые, даже самые смешные уроки, того стоят, – говорится в публикации. 

- Преподаватели института культуры также обучат наших руководителей невербальному языку общения, то  есть уделят внимание интонации, жестам, мимике. Это необходимо, в частности и для того, чтобы спасатели умели вести себя и перед телекамерами. Известно, что спокойствие и уверенность профессионалов передаётся и телезрителям и всем жителям в затронутых стихией районах, – пояснила сотрудник пресс-службы ведомства Дарима Данилова. – Кроме того, грамотная, чёткая, правильно сформулированная речь поможет избежать двусмысленности, искажения фактов и ненужной паники. Это первый подобный опыт, так скажем, повышения непрофильной квалификации, который, однако, может быть распространён в дальнейшем на всю страну.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях