Общество
2517

Мангатаев вызывает любого россиянина на турнир по запоминанию

Сегодня гость редакции - наш земляк Владимир Семёнович Мангатаев, мнемотехник, руководитель школы развития памяти, лауреат российских и мировых рекордов, первым в России запомнивший 10 000 цифр числа Пи

Он показал на собственном примере, что даже в зрелом возрасте можно поддерживать память и интеллект в должном тонусе.

Он продемонстрировал три задания турнира по запоминанию. Любой россиянин, сумевший это повторить, получает сертификат на 100 000 рублей.

Мангатаев показал лист с первой тысячей цифр, разбитой на 100 десятичных блоков, и объяснил, что в каждом блоке нужно увидеть что-то знакомое - образы, понятия или даты. Например, 55-й блок: 1907021798. Его нужно представить как: 1907 02 1798, 1907 - год смерти химика Дмитрия Менделеева, 02 - телефон полиции, 1798 – поход адмирала Ушакова на Средиземное море.

В первом задании из первой тысячи числа Пи по порядковому номеру мнемотехник нашёл три любые цифры. Во втором задании в уме перемножил два трёхзначных числа. За это простое, но грозное умение Владимир Семёнович попал в книгу «Тренировка памяти. Уникальные методики гениев», консультантами которой выступили сотрудники Института мозга Российской Академии наук. Дело в том, что здесь одновременно и по очереди работают правое и левое полушария: правое считает, левое запоминает промежуточные итоги. Правильный ответ показывает, что с памятью и интеллектом всё в порядке.

Также он показал перемножение двух трёхзначных чисел на соробане (японских счётах) и пояснил, что ментальная арифметика в настоящее время признана психологами как действенное средство против болезни Альцгеймера и деменции (старческого слабоумия).

Третье задание - особенное и уникальное, никто в России это повторить не может. Чиновники и министры, зная об этом, после официальной части всегда просят продемонстрировать. Мангатаев при журналистах запомнил 52 карты покерной колоды без двух «джокеров». После показал упражнение «Абсолют» - абсолютный контроль над карточной колодой с одного взгляда. Ответил на три вопроса: по порядковому номеру назвал достоинство и масть карты; называли карту - и он находил её порядковый номер в колоде; на любую карту называл две соседние с ней карты.

В заключение Владимир Семёнович пожелал: «Всё в этом мире тлен и суета. Весь мир - в твоей душе! Откиньте душевную лень и вялость, соберитесь и приложите усилия, чтобы ваш внутренний мир стал ярким, цветным и блистающим».

«Школа Мангатаева» проводит выездное обучение на предприятиях, в школах и сельских районах. На весенних каникулах можно успеть пройти курсы по развитию памяти. Все желающие приглашаются на бесплатный мастер-класс 26 марта в 12 часов по адресу: пр. 50-летия Октября, дом 13, здание «Бурятгражданпроект». Вы убедитесь на вводном занятии, что память у всех есть, только не знали приёмов для её развития.

Телефон «Школы развития памяти»: 8 (9025) 64-76-21, менеджер Валентина. Группа в «ВК»: vk.com/schoolofmemory

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях