Общество
2767

Мэр Улан-Удэ встретился с представителями мусульманских диаспор

Встреча прошла дни праздника Навруз

Фото Юлия Плеханова

Навруз, или «персидский Новый год» - это национальный праздник тюркских народов, один из древнейших праздников в истории человечества.  Отмечается он и во многих мусульманских странах Западной и Центральной Азии, на Кавказе. В переводе с фарси Навруз означает «новый день» - наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием.

Большое торжество отмечается и у нас в республике. И накануне, 21 марта, в Улан-Удэ прошла встреча мэра с мусульманскими диаспорами, посвященная Наврузу. Александр Голков поздравил всех гостей с праздником. Он отметил в своем выступлении, что национально-культурные центры Бурятии на сегодня успешно сотрудничают с администрацией города.

- В 2016 году национальные диаспоры активно включились в мероприятия, посвященные юбилею нашего города, участвовали в проекте «Город дружбы» в рамках Дня города. Продолжая наше сотрудничество, мы планируем особое внимание уделять оказанию помощи в изучении русского языка для вновь прибывших ваших соотечественников. Вместе с руководителями диаспор мы должны наладить взаимодействие по их вовлечению в общественную жизнь нашего города, - сообщил он.

В свою очередь, и представители диаспор Бурятии поблагодарили мэра города и его команду за помощь в проведении мероприятий. И, кроме того, они рассказали о традициях интересного праздника Навруз.

- По астрономическому солнечному календарю это Новый год, это один из самых любимых праздников наших народов. Они с нетерпением ждут наступления этого праздника, тщательно готовятся к его встрече. Люди убираются в домах, ремонтируют их, а также убирают улицы, сажают деревья, готовят специальные блюда, - пояснил Нумонжон Дадажонов, председатель узбекского землячества «Турон».

На встрече также наградили отличившихся представителей диаспор. Вручили благодарственное письмо и Татьяне Валиевой. Она открыла студию танца «Байкал-Идель» в 2010 году и стала ее художественным руководителем.  Как рассказывает хореограф, начиналось тогда всё с маленькой группы примерно в 12 человек, а сейчас это уже большой слаженный коллектив. Первый танец, с которым выступила студия, был татарский. Сегодня же в их копилке - самые разные национальные танцы.  И выступает «Байкал-Идель» на праздниках, концертах Улан-Удэ, Бурятии.

- Ты стараешься для города и республики, и, когда тебя поощряют, когда  тебя помнят, любят, это очень приятно. Появляется стимул, чтобы стремиться быть еще лучше. Что касается студии, детей у нас очень много, база у нас хорошая. Нас поддерживает также Автономия татар, шьет нам костюмы, помогает в наших мероприятиях, - отметила Татьяна.

Автор: Ирина Эмедеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях