Общество
1579

Бурятия может войти в состав лучших субъектов по подготовке молодежи к военной службе

Минобороны России дало оценку центрам военно-патриотического воспитания детей Бурятии

Фото предоставлено РДЮЦПВТС

В рамках работы Центральной конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, представители министерства обороны РФ посетили  Региональный центр патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе в Бурятии.

В ходе проверки члены комиссии побывали на занятиях по военной топографии, военной археологии, огневой подготовке и по изучению ПДД, которые проводились педагогами Республиканского центра патриотического воспитания, туризма и спорта, а также студентами-историками, бойцами поискового отряда «Рысь». Члены комиссии присутствовали при открытии Республиканского штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Члены конкурсной комиссии положительно отозвались об организации работы центра, отметив высокий уровень работы по военно-патриотическому воспитанию детей  и молодежи. Они оценили и качество допризывной подготовки. К недостаткам работы центра отнесли уровень подготовки по военно-учетным специальностям.

 - Нами проведена большая работа по организации Регионального центра и открытию зональных центров на территории республики. На сегодняшний день на территории Бурятии действует 23 зональных центра по допризывной подготовке и патриотическому воспитанию и 20 штабов движения «Юнармия». Комиссией отмечен рост числа юнармейцев. В 2016 году их насчитывалось около 700 человек, а в 2017 году уже 1227 человек. Планируется создать 291 патриотический клуб общей численностью около 6600 человек, – прокомментировал Владимир Ефремов, начальник штаба «Юнармии» по Бурятии, старший методист отдела патриотического воспитания РДЮЦПВТС.

По предварительным результатам работы комиссии Бурятия вошла в тройку лидеров по подготовке молодежи к военной службе по России.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях