Горсовет
2418

Улан-Удэ могут «простить» 600 миллионов рублей

Не исключено, что с долгом за развязку у Центрального рынка город распрощается уже через месяц

фото russianstock.ru

Наболевший вопрос о муниципальном долге поднял сегодня на  очередной сессии горсовета сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев, подводя итоги работы администрации за  минувший год. В прошлом году долг возрос на 176 млн руб и составил 2,6 млрд рублей.  Аюшеев отметил, что  мэрия уже обращалась к правительству Бурятии с  просьбой о снижении долга и  о замене коммерческих кредитов бюджетными. В итоге наметились кое-какие подвижки: городу могут списать кредит в 600 млн рублей, полученный на строительство автомобильной развязки  Куйбышева-Балтахинова.

- Вопрос по списанию вопрос вполне вероятно решится  уже в ближайшее время – в апреле, –  подчеркнул сити-менеджер. 

Отметим, власти бурятской столицы уже не раз упрекали минфин Бурятии в несправедливом распределении средств между республикой и городом. По закону о межбюджетных отношениях Улан-Удэ получал около 30 % всех налоговых поступлений – основного источника пополнения казны. А в 2014 году из-за изменений в федеральном законодательстве доля налогов на доходы физических лиц, оставленная городу, снизилась до 25 %. Но уже с 2018-го, по словам Аюшеева, этот показатель может увеличиться до 35 %.

Напомним, городские чиновники уже не первый год расписываются в  своей финансовой несостоятельности. Так, минувшей осенью  межбюджетные отношения подверг жёсткой критике мэр города Александр Голков.

- Полная несправедливость. Почему город, который является основным донором республиканского бюджета, получает меньше всех денег? В прошлом году собрали налоговый доход в сумме чуть больше 21 млрд рублей. В бюджет города поступило всего около 3 млрд, а в  республиканский – почти 17 млрд. Остальное ушло к федералам. А ведь в других регионах такого нет, – отметил в сюжете, посвящённом заявлению Голкова, телеканал «Тивиком».

 Градоначальник подчеркнул: у  Улан-Удэ имеется муниципальный долг размером в  2 млрд рублей и маневрировать им нет возможности –  город подошёл к своему верхнему пределу.

«Позиция не совсем корректна»

 В ответ на это в правительстве заявили: Улан-Удэ не является основным донором республиканского бюджета. И заодно напомнили, что финансируют больше половины расходов города, в том числе –  на здравоохранение и заработную плату в образовании. А на строительство капитальных объектов в столице Бурятии за последние семь лет республика направила ни много ни мало 12 млрд рублей. 

 - Позиция мэрии не совсем корректна. На сегодня половина расходов городского бюджета в сумме 3,4 млрд  рублей финансируется за счет республики. Доля безвозмездных поступлений в бюджет города составляет 53 % от общего объёма запланированных доходов, – сообщили тогда в правительстве.

«Подошли к черте»

 Ситуация обсуждалась в октябре  на общественном совете при мэре Улан-Удэ. Правительству припомнили и злополучную развязку и новые больничные палаты. 

- Что касается расчёта с энергетиками, то здесь город привлёк средства, чтобы выручить всю республику, ведь тогда о коллапсе говорили! Десять хирургических палат, появившихся в БСМП с 2012 года, находятся в ведении минздрава Бурятии, а кредиты до сих пор город выплачивает. На развязку (на улице Куйбышева – прим. ред.) должны были выделить субсидию, а город привлекал кредит. На фоне всего этого мы ставим вопрос о замене коммерческих кредитов бюджетными. Мы устали от регионального эгоизма, – отметил в ходе слушаний Александр Голков.

 А вскоре на сессии  вокруг межбюджетных отношений вновь развернулась бурная дискуссия. С просьбой об их пересмотре и о выделении  городу бюджетного кредита на погашение коммерческих народные избранники решили обратиться к полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло.

Вопрос дополнительно включили в повестку заседания по предложению замов мэра – Александра Иринчеева и Алексея Хандархаева, а также депутатов горсовета Сергея Супони, Геннадия Доржиева и Александра Барданова.

- Тема это достаточно острая и возникает она каждый год. Для нас самое главное – чтобы было принято экономическое решение. Для этого нужна политическая воля. Когда мы обращаемся в правительство, слышим всегда одно и то же, и в итоге вопрос не решается. Мы просим дать городу бюджетный кредит на один миллиард, чтобы погасить займы в коммерческих банках, – отметил Доржиев.  

Алексей Хандархаев с грустью констатировал: город  подошёл к черте. Даже примеры привёл.

- Сегодня замены требует 381 километр водопроводных сетей, а сделали в этом году 1,8 километра. Сети канализации требуют замены, сделали – ноль. Денег нет. Линии электропередач: 1362 километра общая протяжённость, 1000 нужно заменить. Сделали всего 27, – подчеркнул он. – Денег нет. И вот откуда мы их возьмём?

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях