экология
1949

В Улан-Удэ на крупнейшей подстанции установлено биоакустическое «пугало» для птиц

ФСК ЕЭС реализует в Сибири программу профилактики «птичьих» отключений

Фото: МЭС Сибири

Специалисты Федеральной сетевой компании установили биоакустический отпугиватель на подстанции 220 кВ «Районная» в городе Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе компании Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири). Использование современного биоакустического прибора снизит потенциальный риск поражения птиц электрическим током и отключения энергооборудования крупнейшего центра питания Бурятии. 

Весной на подстанциях повышается вероятность технологических нарушений, связанных с гнездованием птиц. Чтобы их предотвратить, на энергообъектах устанавливают специальные электронные устройства, которые воспроизводят птичьи сигналы тревоги и бедствия. В результате применения отпугивателей пернатые не селятся на территории подстанций, что повышает надежность работы энергооборудования.

Программа профилактики подобных ЧП включает в себя установку противоприсадочных устройств на опорах линий электропередачи и биоакустических отпугивателей на подстанциях. Сегодня приборы успешно работают на 56 энергообъектах МЭС Сибири, где доказали свою эффективность. 

В 2016 году ФСК ЕЭС установила на опорах линий электропередачи в Сибири 10,8 тыс антиприсадочных устройств, которые снижают риск поражения током птиц и повышают надежность работы энергообъектов. Более 90 проц устройств установлено в Забайкальском крае, республиках Бурятии и Хакасии, где чаще всего фиксируются «птичьи» отключения. Планируется, что в 2017 году энергетики установят еще 17 тыс таких устройств на сибирских воздушных линиях.

Ежегодно от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) в России гибнет от 7 до 20 млн птиц, в том числе до 3 млн хищных. Десятки тысяч из гибнущих птиц занесены в Красную книгу Российской Федерации. В связи с этим еще в 2015 году минприроды обратилось в «Россети» за разъяснениями  нарушений требований эксплуатации ЛЭП. «Эксплуатация ЛЭП, в том числе трансформаторных подстанций и распределительных устройств, без оснащения специальными современными птицезащитными устройствами создает угрозу уничтожения генофонда редких и исчезающих видов птиц России», - говорилось в письме.

Подстанция 220 кВ «Районная» установленной мощностью 541,2 МВА построена в  Улан-Удэ в 1964 году. Это узловая подстанция транзита 220 кВ «Иркутск – Бурятия – Чита», а также центр питания столицы республики, прилегающих районов центральной части и северо-востока Бурятии. Энергообъект участвует в выдаче мощности Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и Гусиноозерской ГРЭС, питает единственный за Уралом локомотивовагоноремонтный завод, Улан-Удэнский авиазавод, выпускающий вертолеты Ми-8, контактную сеть Восточно-Сибирской железной дороги и др.

Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) – филиал ПАО «ФСК ЕЭС», работает на территории Сибирского федерального округа. В зону его обслуживания входят 10 субъектов Российской Федерации с населением 19,3 млн человек. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. 

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях