алкоголь
1469

"Боярышник" хотят обложить акцизом

По мнению чиновников, это поможет пополнить бюджет на 124 млрд рублей

Фото: newsland.com

В Министерстве финансов разработали законопроект, согласно которому парфюмерно-косметическая продукция и продукция бытовой химии станут подакцизными товарами. Это поможет сократить потребление суррогатов и кроме этого будет способствовать пополнению бюджета на 124 млрд. рублей ежегодно, сообщает "Лайф".

Ведомство предлагает установить единую ставку акциза в размере 523 рубля за литр безводного этилового спирта, как и на алкогольную продукцию с объёмной долей этилового спирта свыше 9%. Эксперты минфина также предлагают признать фармацевтическую субстанцию этилового спирта подакцизным товаром.

Все эти меры предлагаются для того, чтобы люди прекратили употреблять спиртосодержащие жидкости в пищевых целях. Кроме этого, меры помогут контролировать использование этилового спирта, который направляется на производство парфюмерии и бытовой химии.

- Спиртосодержащая продукция — парфюмерно-косметическая, товары бытовой химии — будет потребляться в качестве заменителя алкогольной продукции до тех пор, пока цена за 1 мг этилового спирта готовой продукции будет ниже, чем цена за 1 мг этилового спирта в водке, — отмечает в имеющемся у Лайфа письме руководитель сводного аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин.

По данным эксперта Росалкогольрегулирования, дополнительные доходы бюджета страны в виде поступлений от акцизов и НДС могут составить 124 млрд руб. ежегодно. При этом производители спиртосодержащих препаратов будут иметь право на налоговый вычет в размере ранее уплаченного акциза. Перечень таких лекарств предлагают утверждать актом правительства.

В минздраве же считают возможным поддержать акциз на этиловый спирт — при условии, что такое решение "не приведёт к повышению цен на спиртосодержащие препараты, не потребляемые в качестве суррогатов алкоголя".

Отметим, законопроект будет внесён в правительство в установленном порядке после проведения необходимых процедур согласования с федеральными органами исполнительной власти. Предполагается, что он вступит в силу 1 июля 2017 года.

Напомним, с инициативой, ограничивающей продажу "Боярышника" недавно выступил минздрав РФ. Так, аптекам запретят продавать больше двух флаконов спиртосодержащих препаратов одному покупателю. В минздраве также подчеркнули, что изменения коснутся только утвержденного перечня препаратов, например настойки боярышника, пустырника, календулы и т.д. Они были перечислены в проекте приказа об ограничении объема тары спиртосодержащих препаратов, ранее подготовленного ведомством.

В аппарате вице-президента Александра Хлопонина отметили, что перечисленных методов (ограничение объема тары и количества флаконов в одни руки) будет достаточно для борьбы с «аптечным» алкоголизмом. При этом ограничения не повлияют на тех, кто использовал препараты по назначению. 

Проработать ограничения для продажи спиртосодержащих препаратов Александр Хлопонин поручил после массового отравления людей в Иркутске.  Трагедия в Иркутской области произошла в декабре 2016 года. С признаками алкогольного отравления в больницу были доставлены несколько жителей микрорайона Ново-Ленино. С каждым часом количество поступавших увеличивалось. Как выяснилось позже, все пострадавшие употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник», которое вместо этилового спирта, содержало метиловый, смертельный для человека. В итоге погибло 78 человек. В связи со сложившейся ситуацией в Иркутске был введен режим ЧС. А 20 декабря объявлен днем траура. После новогодних каникул, в ток-шоу «Пусть говорят» на «Первом канале» собрались родственники погибших, эксперты, чиновники, медики и депутаты Госдумы, которые обсуждали массовую гибель людей от отравления.

После иркутской трагедии надзорные органы по всей стране стали изымать из оборота «боярышник». С 23 декабря прошлого года розничная торговля непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов запрещена. За исключением парфюмерии и стеклоочистителей. Вне закона оказались различные косметические лосьоны. С 24 января торговлю непищевой спиртосодержащей продукции приостановили еще на 60 дней.

В Бурятии, как сообщает Роспотребнадзор, проверки торговых точек проходят буквально ежедневно. Так, недавно Управление Роспотребнадзора по Бурятии привлекло к ответственности предпринимателей и заведующего магазином в Улан-Удэ за продажу запрещенных спиртсодержащих лосьонов.В магазинах «Лимончик» по ул. Лимонова, 4/1, «У Мироныча» по ул. Гармаева, 17, «Продукты» по ул. Столичная, 1 продавали населению косметические лосьоны «Вита-септ космо плюс», «Вита-септ» с содержанием спирта не более 95 %. По результатам рассмотрения административных дел два индивидуальных предпринимателя и завмаг оштрафованы на 3000 рублей каждый. Решением судов запрещенная к реализации продукция конфискована и подлежит уничтожению.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях