Общество
1823

В Бурятии открылись новые инновационные центры для молодежи

Руководитель министерства промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Мишенин принял участие в открытии центров молодежного инновационного творчества

Модное словосочетание «инновационные технологии» давно прописалось в официальных речах, но сегодня можно говорить о том, что Бурятия сделала очередной шаг к приобщению к мировым трендам. При Бурятском институте инфокоммуникаций (филиале СибГУТИ) и БГУ открылись центры молодежного инновационного творчества.

И.о. министра промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин сегодня перерезал красные ленточки, открывая ЦМИТ «Прорыв» при БИИК и ЦМИТ «Инсайт» при БГУ.

БИИК, ведущий генеалогию от электротехникума связи, для начала продемонстрировал главе ведомства музей истории связи. Огромные радиолампы, вольтметры и приемники в винтажных деревянных корпусах создавали выгодный фон для новенького оборудования в «Прорыве». Впрочем, здесь старались акцентировать внимание не на приобретениях станков и 3d-принтеров, а на собственных разработках.

Представителю бурятского правительства продемонстрировали имитатор присутствия хозяев, который можно включить дома перед отъездом за границу, металлоискатель, прибор энергосбережения. Наибольший интерес вызвала разработка, представленная  директором ЦМИТ Сергеем Добрыниным. Лазерный дальномер, способный распознавать шероховатость поверхностей, теоретически можно применить для выявления военной техники, скрытой маскировочной сетью.

В ЦМИТ «Инсайт» основной упор сделали на демонстрации успехов в освоении новоприобретенных 3d-принтеров и ручек. В центре бесплатно обучают молодежь 3d-программированию, проектированию, моделированию и прототипированию, робототехнике и аддитивных технологиям.

«Центр инновационного творчества мы называем одним из звеньев созданной инфраструктуры для развития в Бурятии действительно инновационно-направленной политики, которая у нас с вами разработана, идет, и она сопряжена с той стратегией Российской Федерации в инновационной сфере, которая озвучена Президентом РФ», – отметил министр промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Мишенин.

ЦМИТы, начавшие свою работу в этом году, обязаны своей реализацией специальной федеральной программе, по которой инновационные предприятия при них получали финансирование от Минэкономразвития РФ и Правительства Бурятии. Минпромторг Бурятии  в 2016 году провел отбор претендентов и сопровождение победивших проектов. В результате получения финансирования молодежные инновационные центры в Бурятии стали обладателями оборудования, которого нет в промышленных предприятиях республики. ЦМИТы призваны обеспечить освоение молодежью высокотехнологичных производств, дать подрастающему поколению определенный базис для приобщения к мировым инновационным трендам.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях