Дмитрий Медведев
2418

Путин подарил россиянкам на 8 марта поэзию Серебряного века. Медведев – «женскую» стратегию, но без отдельного финансирования

Лидеры России в нынешнем году отличились оригинальными поздравлениями женщинам страны.

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин , обращаясь к ним, отметил, что они «наполняют этот мир своей красотой и жизненной энергией, согревают его нежностью и душевной щедростью, создают атмосферу уюта, радушия и гармонии».

«У ваших забот о детях и внуках, о своей семье не бывает выходных. Даже сегодня, в ваш день, вы всё равно в делах и хлопотах, не даёте себе поблажек, всё успеваете. И мы часто думаем: как это у вас всё получается?», - сказал президент России, подчеркнув, что «мы любим и ценим вас». А далее процитировал поэта Серебряного века Константина Бальмонта:

Женщина – с нами, когда мы рождаемся,

Женщина – с нами в последний наш час.

Женщина – знамя, когда мы сражаемся,

Женщина – радость раскрывшихся глаз.

Впрочем, он признал: «И женщины нуждаются в нашей мужской поддержке. Мы будем помнить об этом. И не только сегодня. Будем делать всё, чтобы наши любимые были окружены вниманием и заботой, чтобы они чаще улыбались».

Словно в ответ на слова президента премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал сегодня распоряжение «О Национальной стратегии действий в интересах женщин», подготовленное минтрудом России.

С утвержденной Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2017–2022 годы можно познакомиться на сайте кабинета министров.

Стратегию планируется реализовать в два этапа. На первом этапе (2017–2018 годы) предусматривается разработка механизмов реализации Стратегии; информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин. На втором  этапе (2019–2022 годы) предусматривается реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Правда, реализация Стратегии будет финансироваться в рамках действующих государственных программ. Отдельного финансирования не планируется.

Проект стратегии был внесен в правительство Минтрудом. Ранее в интервью ТАСС вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что в стратегию заложены меры, направленные на то, чтобы женщина могла комфортно выстраивать карьеру, сочетая материнство и трудовые обязанности.15 февраля в ходе встречи руководства Совета Федерации с главой правительства спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко просила Медведева сделать достойный подарок всем российским женщинам и утвердить к 8 марта разработанную кабмином при участии сенаторов стратегию, напоминает ТАСС.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях