алкоголь
2815

Китайская водка «Маотай» рвется на рынок России

Пока за счет использования в коктейлях

Фото: allcocktails.net

Известия о том, что коктейли из китайских спиртных напитков завоевывают сердца иностранцев, радуют китайских производителей. В частности компания Kweichow Moutai Co., производящая знаменитые алкогольные напитки «Маотай», рассчитывает благодаря этому укрепить свои позиции на российском рынке, сообщает Синьхуа.

«Маотай» и напитки из этой водки пользуются растущей популярностью среди россиян, подтвердил шеф-бармен московского ресторана Soluxe Club Игорь Жеглов, который выступал на шоу в рамках церемонии открытия Российско-китайского делового года-2017, состоявшейся в прошлом месяце в российской столице.

Одним из организаторов торжественного мероприятия с участием высокопоставленных лиц из двух стран производитель напитка стал не случайно.

Опровергая сообщения российских СМИ о якобы начале выхода водки «Маотай» на российский рынок, в компании уточнили, что элитные сорта водки реализуют в России уже с 2008 года. Месячный объем продаж превышает 500 коробок (в одной коробке - 6 или 15 бутылок объемом 0,5 л - прим. автора). За три года торговый агент компании в России MT RUS планирует вчетверо увеличить годовой объем продаж - до 150 тыс бутылок.

Компания Kweichow Moutai Со старается расширить присутствие своей продукции на международном рынке. По словам председателя правления компании Юань Жэньго, к 2020 году более 10 процентов водки «Маотай» будет реализовываться за рубежом. При этом ее потребители не будут ограничиваться проживающими в разных уголках мира китайцами.

Не секрет, что иностранцы не всегда могут привыкнуть к густому аромату - характерной особенности китайских алкогольных напитков. Именно этим объясняется сложность выхода водки «Маотай» на международный рынок. Вполне возможно, что проблема частично будет решена, если напиток смешивать с другими ингредиентами в составе коктейлей.

Всемирно известная водка «Маотай» названа в честь городка провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Она производится по сложному рецепту, разработанному 2000 лет назад. Сырьем для приготовления напитка служит пшеница и гаолян.

Производственный цикл напитка длится пять-шесть лет. Сусло закладывается из сырья, после чего восемь раз сбраживается, затем жидкость перегоняется до девяти раз и выдерживается не менее трех лет. В результате тщательной очистки достигается ярко выраженный аромат и мягкость, которыми славится водка «Маотай».

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях