акция
4105

«Тотальный диктант» в 2017 году посвятят Улан-Удэ и Селенге

Известный писатель Леонид Юзефович решил рассказать о бурятской столице всей стране

Фото: russianstock.ru

8 апреля в 800 городах России и мира, в том числе и в Улан-Удэ, пройдёт очередной «Тотальный диктант». Текст для международной акции по проверке грамотности напишет известный писатель, сценарист и историк Леонид Юзефович.

Как сообщает ТАСС, диктант состоит из 250 слов и трёх частей.

- В эссе описаны три города, с которыми связана моя жизнь, и три реки, на которых они стоят.  В первой части – мой родной город Пермь и река Кама, во второй –  Улан-Удэ и Селенга, в третьей – Санкт-Петербург, где я живу сейчас, и Нева, – рассказал изданию писатель.

Говоря о степени сложности предстоящего диктанта, Юзефович заметил: ему трудно дать оценку. И признался, что старался не употреблять малознакомые слова.

- Может, будут пунктуационные сложности, потому что я иногда думаю – можно поставить двоеточие, можно – запятую, можно – и тире, а можно поставить точку, – пояснил он. –  Когда мне предложили стать автором диктанта, я с удовольствием согласился. Ранее были замечательные писатели, которых очень люблю – Захар Прилепин, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин. Конечно, мне очень приятно и лестно стоять с ними в одном ряду.

Леонид Юзефович признался: от идеи, что его эссе под  диктовку напишут сотни тысяч человек, захватывает дух.

- Я потратил немного времени. Это маленький текст, но надо было привести его к желаемому размеру, и в этом была главная трудность – он на чувстве написан, а не на мысли, – подчеркнул писатель.

Улан-Удэ присоединится к международной акции уже в седьмой раз. Проверить свой уровень грамотности абсолютно бесплатно смогут все желающие. Текст для участников диктанта прочитают известные ведущие и журналисты Бурятии. В их числе – Инесса Петонова и Алексей Фишев (телекомпания «АригУс»), Татьяна Никитина («Московский комсомолец в Бурятии»), Анна Дергаусова (ГТРК «Бурятия») и Дарья Белоусова (телекомпания «Тивиком»), сообщает сайт totaldict.ru.

Мероприятие пройдёт сразу на семи площадках в трёх районах города. Это лингвистическая гимназия № 3, лицей № 27, Бурятский государственный университет  и четыре школы – № 20, 8, 32 и 65. Пока это предварительный список, окончательный обнародуют  примерно к 3 апреля. Уже сейчас на официальном сайте мероприятия можно пройти специальные онлайн-курсы по подготовке к диктанту и заодно ознакомиться с последними новостями.

В прошлом году «Тотальный диктант» написали 410 улан-удэнцев, включая учащихся школ города и их родителей. Самому старшему участнику было 84 года, а самому младшему – 14 лет.  Впервые же идея акции возникла у студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета в начале 2000-х. С тех пор прошло более десяти лет.  «Тотальный диктант» превратился в масштабное образовательное событие и начал активно развиваться и за границей. Он призван привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру правильного письма. Среди других целей проекта – дать возможность всем желающим проверить свою грамотность и повысить статус владения языковыми навыками.

Справка infpol.ru
Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук. Родился в Москве в 1947 году.  Автор произведений «Князь ветра», «Песчаные всадники», «Казароза», «Путь посла», «Журавли и карлики», «Зимняя дорога». В 2001 и 2016 годах он был удостоен литературной премии «Национальный бестселлер», в 2009 году стал лауреатом престижной премии «Большая книга», а в 2016-м получил Строгановскую премию в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях