Общество
1561

В Улан-Удэ было снесено 10 аварийных домов в 2016 году

Еще два снесли в январе этого года

Фото: Юлия Плеханова

В администрации Улан-Удэ прошел брифинг с участием генерального директора некоммерческой организации "Фонд развития города Улан-Удэ" Евгения Бартанова. Как рассказали журналистам участники встречи, всего в 2016 году за счет инвестиций  снесено 10 многоквартирных домов. Кроме этого, еще два были "уничтожены" в январе текущего года.

Всего у фонда есть два целевых направления (индикатора) по которым он ежегодно отчитывается. Первое -  это количество соглашений, заключенных с инвесторами. Второе -  это количество внебюджетных средств привлеченных на один рубль бюджетного финансирования.

- В 2016 году по первому индикатору мы должны были заключить шесть соглашений. К сожалению, мы этого не выполнили, заключив только пять. Одно соглашение мы не успели сделать, ввиду того, что процедура согласования несколько затянулась, - отметил Евгений Бартанов.

Что же касается второго показателя, то он по итогам 2016 года заметно перевыполнен. По плану, на каждый рубль бюджетного финансирования должно быть привлечено 20 рублей инвесторских. Но у фонда получилось привлечь по 231 рублю на один деревянный.

- Грубо говоря, субсидия фонда составляла 2,9 млн.рублей, мы привлекли почти 690 млн. Эти инвестиции пошли на реконструкцию улицы Линховоина, которую мы открывали в день празднования 350-летия Улан-Удэ. Средства потрачены на расселение жителей ветхих аварийных домов.  Люди расселены за счет внебюджетных источников. А на месте старых домов возведены новые строения, - подчеркнул гендиректор Фонда.

В 2017 году планируется заняться участками по улице Партизанская. Кроме того, организация продолженит расселение и реконструкцию центральной части города, в рамках проекта комплекса "Дворянская усадьба", реализация которого выполнена пока только на половину. От "усадьбы" строители дойдут до ул.Советская. Помимо этого, ожидается преображение улиц  Смолина и Свободы.

Отметим, на объекты уже найдены потенциальные инвесторы. С ними ведутся переговоры.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях