Общество
2166

Судебные приставы Бурятии помогли вернуть ребенка матери

На это потребовались всего сутки

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Иволгинского района Бурятии в кратчайшие сроки помогли матери забрать сына у отца. Именно с ней по решению суда должен был проживать ребенок, сообщает пресс-служба Управления ФССП по республике

Чтобы забрать сына у отца, женщине пришлось обратиться сначала в суд, а затем к судебным приставам и органам полиции. В течение суток с момента возбуждения исполнительного производства приставы передали трехлетнего мальчика матери.

В доме, где проживал мальчик, на момент прихода представителей ведомств  оказалась бабушка, которая присматривала за внуком.

– Приставу пришлось провести разъяснительную беседу с родственницей должника о необходимости передать ребенка. В присутствии понятых был составлен акт о передаче несовершеннолетнего его матери, - отмечает начальник Иволгинского районного отдела Управления ФССП России по Бурятии Ханда Цыжипова.

Мальчик, длительное время не видевший мать, охотно пошел к ней. Теперь сын проживает по месту ее жительства, как и определил суд. В настоящее время ребенок уже пошел в детский сад, мама ребенка счастлива и благодарна судебным приставам.

В ведомстве приставов отмечают, что исполнительные производства об определении места жительства несовершеннолетних детей являются едва ли не самыми сложными для исполнения на практике. Причин тому много. Одна из них заключается в противостоянии родителей, обычно находящихся в состоянии ожесточенного конфликта. Другая причина состоит в том, что объектом принудительного исполнения решения суда является ребенок, испытывающий страх, иные негативные эмоции, психологическое состояние которого нужно учитывать. Судебный пристав не вправе применять к ребенку любого возраста силу при передаче его для проживания другому родителю.

В 2016 году на исполнении в ведомстве находилось четыре исполнительных производства об определении места жительства несовершеннолетних с одним из родителей и 36 производств об определении порядка общения с ребенка с родителем, не проживающим совместно.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях