Александр Голков
1028

Александр Голков принял участие в заседании палаты городов – Центров субъектов РФ в Москве

В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, руководители заинтересованных органов федеральной власти, главы регионов и ведущие эксперты по городскому развитию и местному самоуправлению

Организатор – ассоциация «Общероссийский конгресс муниципальных образований». Участники обсудили перспективы развития местного самоуправления в региональных столицах, вопросы урбанистики и городского благоустройства, а также состояние ЖКХ в крупных городах России.

Мэр города Улан-Удэ Александр Голков выступил с докладом «Вопросы благоустройства в городских округах». Он рассказал, что в столице Бурятии планомерно продолжается работа по разработке проектов планировок. Ими охвачено 69% территории города Улан-Удэ. В ближайшее время будет актуализирован Генплан города, разработанный еще в 2008 году. Продолжается развитие застроенных территорий, заключено 13 договоров развития, по всем площадкам инвесторы разработали и утвердили проекты планировок.

Кроме того, мэр поделился опытом реконструкции исторической части города и предложил создать на федеральном уровне грантовую программу по поддержке деревянного зодчества.

- Мы готовы участвовать в таких проектах. Сохраняя историю, мы создаем будущее, - сказал Александр Голков.

Также он рассказал, что в настоящее время готовится проект архитектурно-художественной концепции внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Улан-Удэ. Обсуждение концепции состоится уже в 1 квартале 2017 года.

Затронул мэр и вопросы экологии.

- На нашей территории установлены повышенные требования экологического характера. Есть ряд проблем, решение которых требуется незамедлительно. Собственными силами, когда с одного налогового рубля возвращается всего 28 копеек, эти проблемы решить невозможно, - заявил Александр Голков.

В частности, только на реконструкцию городских очистных сооружений требуется 2,6 млрд рублей. Поэтому нужны отдельные меры поддержки таких регионов, как Бурятия.

- Предлагаем во всех документах Правительства Российской Федерации и министерств учитывать «байкальский фактор», - подчеркнул мэр.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях