Общество
2886

В Улан-Удэ завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)»

Победителей и призеров III регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» Республики Бурятия наградили в  Улан-Удэ 17 февраля

Чемпионат собрал 94 участника и 115 экспертов из образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования,  предприятий республики.

Участие в таком конкурсе выводит участников и экспертов на новую ступень профессионального и личностного развития, дает новый импульс для творчества и фантазии.

На церемонии закрытия чемпионата первый заместитель министра образования и науки РБ Виталий Бурдуковский, обращаясь к молодежи, сказал, что проведение подобных соревнований крайне важно как для Бурятии, так и для всей нашей страны. Кроме этого, он отметил, что одним из приоритетных направлений в работе правительства и каждого министерства в отдельности является профессиональная ориентация молодежи и решение вопросов занятости будущего поколения.

- Сейчас все зависит от вас, ведь именно от того, какими вы станете профессионалами в своем деле, будет зависеть развитие нашей республики, нашей страны. В свою очередь, могу заверить, что и в будущем правительство Бурятии будет поддерживать такие начинания. Всем участникам и призерам чемпионата желаю удачи и, конечно, своего места в жизни, - сказал Виталий Бурдуковский.

По мнению заместителя министра экономики РБ Владимира Смолина, каждый из участников стал победителем, приобретя новые знания и профессиональный опыт.

- Сегодня я вижу счастливые лица молодых людей, вы готовы ринуться в бой и продолжать свое дело, - особенно подчеркнул Владимир Смолин. - Одно то, что вы в честной и конкурентной борьбе выявили лучших из лучших, дорогого стоит, и каждому из вас желаю стать настоящим профессионалом.

Но, конечно, главными героями этого вечера были призеры и победители регионального чемпионата по профессиональному мастерству. Своими знаниями и умениями они доказали, что являются настоящими мастерами в своих направлениях.

Лучшими в компетенциях WorldSkills стали: студент Бурятского института инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Артем Матвеев («Сетевое и системное администрирование»), студент Бурятского лесопромышленного колледжа Алексей Антонов («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»), студенты Бурятского республиканского педагогического колледжа Бэлла Неделяева («Дошкольное воспитание»), Екатерина Дубровина («Преподаватель младших классов»),  Анна Атутова («Преподавание музыки в школе»), Дарья Серебренникова («Физическая культура и спорт»), студент Байкальского колледжа туризма и сервиса Николай Малыгин («Поварское дело»), студентка Республиканского многоуровневого колледжа Любовь Малахова («Парикмахерское искусство»), студенты Бурятского республиканского индустриального техникума Булат Сандаков («Сварочные технологии»),  Евгений  Рудкин («Электромонтаж»).

Студент Бурятского института инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Артем Матвеев

Кроме того, во всех компетенциях отметили конкурсантов, занявших вторые и третьи места, специальные подарки за профессионализм отдельным участникам  вручили партнеры чемпионата.

Победители регионального чемпионата по профессиональному мастерству уже начали готовиться к отборочным соревнованиям на финал, которые пройдут в разных регионах страны в течение марта и апреля. Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в Краснодаре с 16 по 19 мая 2017 года.

Впервые в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» прошел чемпионат JuniorSkills. 

Организаторами чемпионата выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, Региональный координационный центр JuniorSkills в Республике Бурятия (государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бурятский республиканский индустриальный техникум») при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Впервые чемпионат JuniorSkills среди школьников Республики Бурятия прошел c 14 по 17 февраля по двум компетенциям: «Мобильная робототехника», «Сетевое и системное администрирование».

Своими впечатлениями от участия в чемпионате поделился призер соревнований в компетенции «Сетевое и системное администрирование» Junior Денис Венедиктов:

- Для меня это честь, что я стал одним из лучших в этом году, рад, что меня поддержали друзья, преподаватели. Думаю, что в будущем добьюсь успехов в своей профессии. Могу сказать, что на протяжении всего чемпионата была сильная конкуренция, с каждым годом ребята ставят для себя новые цели, решают сложнейшие задачи.

В рамках чемпионата прошли мини-соревнования для школьников города и республики. В мини-соревнованиях по электромонтажным работам ребята работали на стендах управления пуска двигателя и уличного освещения. По сетевому и системному администрированию занимались сборкой компьютера, устанавливали операционные системы семейства Windows, Linux, установкой программного обеспечения, настройкой беспроводного доступа, выполняли интересные задания в Word, Excel, Power Point.

На протяжении всех дней чемпионата проходила выставка образовательных организаций города. Около 1500 детей посетили чемпионат, поболели за своих ровесников, поучаствовали в различных мастер-классах, развлекательных мероприятиях.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills инициирована Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» в партнерстве с «WorldSkills Россия» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills является стратегическим партнерским проектом Союза «WorldSkills Россия» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

Программа JuniorSkills получила поддержку на уровне президента РФ: в своих посланиях Федеральному Собранию РФ в 2014 и 2015 годах он отметил успехи юниоров и первенство России в проведении таких соревнований, а также предложил объединить соревнования JuniorSkills и WorldSkills в систему чемпионатов «Молодые профессионалы» (поручение президента от 8 декабря 2015 года). Поручением президента РФ от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях