дети
2825

Бриллиантовые супруги из Заиграевского района

60-летняя история о любви с первого раза

60 лет вместе рука об руку. Крепкая семья как бриллиант! Фото из личного архива героев

23 февраля Григорий Васильевич и Мария Ильинична Кузнецовы из села Шабур Заиграевского района отметили бриллиантовую свадьбу

- Я ее увидел и сразу влюбился. Долго не думая, сосватали, а уже через неделю сыграли свадьбу, - рассказывает счастливый супруг. Оба признаются, что и подумать не могли, что семейная жизнь продлится целых 60 лет.  - У нас еще вся жизнь впереди! - улыбаются юбиляры.

История семьи началась в далеком 1957 году. Бравый и  веселый парень из Кемерово завладел сердцем и умом молоденькой девчушки Маруси из села Старая Брянь практически сразу. Как говорится, «пришел, увидел, победил!». Григорий приехал в далекую Бурятию к своему брату, который на тот момент работал в Челутаевском леспромхозе. Через полгода познакомился с Марией, и с тех пор его жизнь кардинально изменилась.


Григорий и Мария в начале семейной жизни. Фото из личного архива героев 

Приехал с Запада

Родился Григорий Васильевич в Кемерово, на шахте Северное в 1933 году. Как и многие дети войны, испытал все тяготы военного времени. Отца сразу забрали на фронт, он и его трое братьев и сестер остались одни с матерью. Помнит, как на Масленицу ходили в город, чтобы попросить кусочек хлеба. Окончил три класса, помогал матери. Когда пришло время, его призвали в армию, служил в саперно-инженерной бригаде в немецком городе Биленбурге. После демобилизации вернулся домой, но не смог найти себя. Тогда его брат работал в Бурятии по вербовке. Решил поехать к нему и остался здесь навсегда.  Раз в два-три года вместе с семьей ездил к своим родным, в последний раз был в 2010 году на 100-летии матери.

Молодая колхозница

Мария Ильинична, в девичестве Кубышкина, родилась в многодетной семье простых работящих колхозников в селе Старая Брянь Заиграевского района в 1936 году. Уже после седьмого класса пошла трудиться в колхоз. Была дояркой, телятницей, работала на сенокосе.

- А потом он с ума свел, - с улыбкой показывая на мужа, рассказывает Мария Ильинична.

Однажды тетя пригласила домой молодых людей, среди которых и был Григорий. Оказалось, что встречу подготовили заранее и по стечению благоприятных обстоятельств молодые сразу понравились друг другу. В тот же день сосватали, а через неделю, получив получку, сыграли шумную свадьбу.

Жизнь в бараках

Для работников леспромхоза на 25-м километре железной дороги в местности Кундулюн тогда строили бараки. В одной из комнат вместе с братом поселились и молодожены. В итоге прожили там двадцать лет. За это время родились четверо детей. Муж работал грузчиком, жена в перерыве между декретными отпусками работала снабженцем паровозов. В то время женщины с детьми собирались в бригады, успевали и работать, и за детьми смотреть. Затем станцию расформировали, и все семьи перевезли в сегодняшний Шабур. Выдали домик в черновом варианте, так что пришлось самим облагораживать жилье. Марии пришлось перевестись работать на пути то стрелочницей, то диспетчером. Григорий Васильевич работал в леспромхозе.

– Менялись сменами, чтобы кто-то мог оставаться дома и присматривать за детьми. Он в ночь, я в день, и так по очереди. Сватья помогала, - рассказывает Мария Ильинична.

К тому времени у них уже было восемь детей. Держали большое хозяйство, скотину, садили огород.

Главная гордость – дети

Сегодня эта крепкая семья живет в том же доме с семьей младшего сына Евгения.


Февраль 2017 года. Фото из семейного архива героев

Пятеро из восьми детей живут и работают в родном Шабуре. Старшая дочь, Надежда, 1958 года рождения, всю жизнь проработала в леспромхозе, тачковала, принимала лес. Мать двоих детей и бабушка четверых внуков.
Вторая дочь, Тамара, на год младше, живет в городе Лучегорске Приморского края. До выхода на пенсию работала штамповщицей на заводе, штукатуром-маляром на стройке. Имеет двоих детей и столько же внуков.
В 1961 году родилась третья дочь, Любовь. Окончив Улан-Удэнский мясомолочный техникум, уехала в Томск. Работает технологом на мясокомбинате. У Любы дочь и внук.
Через три года после Любы родился первый сын, Сергей. Работал экскаваторщиком, строил железную дорогу до шахты Саган-Нура. Сейчас занимается лесозаготовками. Женат, двое детей и столько же внуков.
Четвертая дочь, Галина, родилась в 1968 году. Работала в своей деревне бухгалтером, сейчас домохозяйка. Муж вместе с братьями жены занимается лесом. У Галины сын и дочь и два внука.
Младшая дочь, Екатерина, 1970 года рождения, окончив торгово-кооперативный техникум, вслед за старшей сестрой уехала жить в город Томск. Сейчас работает на мясокомбинате весовщиком. У нее также муж и двое детей.
Второй сын, Александр, живет в родном селе, у него трое детей. Занят на пилораме с братьями.
Отхончик Евгений родился в 1979 году. Вместе с родными занимается лесозаготовками. Жена Юлия домохозяйка, сын студент, а младшая дочь ходит в детский садик. Как и подобает, младший сын живет с родителями и присматривает за родным домом и пожилыми родителями.


Семья Кузнецовых с восемью детьми. 80-летие Марии Ильиничны 2016 год. Фото из семейного архива героев

«Жили и ничего не боялись»

Вспоминая свою жизнь, оба говорят, что было тяжело поднимать восемь детей. Но они ни о чем не жалеют. Ни у кого ничего не просили, всего добивались своими силами. Глава большой семьи сам кладет печь, построил тепляк, сарай, стайки для скота. И только после 75 лет наши юбиляры перестали держать коров. Говорят, что дети снабжают всем необходимым, что даже не успевают доесть и допить. Григорий Васильевич слывет весельчаком, поет песни на семейных торжествах и до сих пор признается в любви своей Маше.

– У нас нет в семье главного. Все делаем вместе и решения принимаем сообща, - делятся секретами семейного долголетия супруги.

Сегодня у них 16 внуков и 11 правнуков, ожидают рождения еще одной правнучки. Образованная 60 лет назад из двух влюбленных семья сегодня насчитывает около сорока человек. Пожелаем долгих лет здоровья, счастья, радости этой бриллиантовой паре.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях