буддизм
3483

В Курумканском дацане продолжают выпускать клипы-мантры

В Бурятии по-особому отмечают столетие ухода в нирвану Соодой ламы

Скриншот с YouTube / канал "Arthur Dorzhiev"

К столетию ухода в нирвану IX Ширээтэ ламы Баргузинского дацана Соодой ламы выпущен очередной музыкальный клип. Автором музыки стал настоятель Курумканского дацана Олег Намжилов. Исполнил песню «Цэдэн Соодоевто Yндэр ламбагайдаа дурасхаал» Саян Бальжиев.

Отметим, Соодой Лама в течение 7 лет учился в резиденции Хамбол Ламы на факультете  цанид и получил степень Гэбшэ. С 1881 года по 1886 год находился в Тибете, в монастыре Брэйбун. В 1894 году был избран шэрээтэ Баргузинского дацана.

С 1908 по 1911 годы  Соодой Лама совершил паломничество в страны буддизма: Индию, Непал, Цейлон, Бутан.

Он предсказал многие события, которые, как вспоминают очевидцы, впоследствии сбылись. К примеру, в 60-х годах 18-го века, когда переносили дуган из Саган Нура в Харгану он сказал: «Не переселяйтесь в Харгану, лучше отправьтесь на северную сторону Баргузина, в этом случае будет польза». Но богачи и нойоны не послушались совета и перекочевали в Харгану. Тогда он сказал: «В дугане совьёт гнездо птица-ангир и он превратится в скотный двор». В 1923 году дуган был частично разрушен, а в уцелевшем двухэтажном здании устроили столовую, где стали проводить праздники, позднее оно было заброшено. В тридцатые годы прошлого столетия здания дацанов были разобраны, перевезены в Хунтэй и пущены на хозяйственные постройки. Также поступили и с другими культовыми зданиями, приводят воспоминания из буддийского альманаха "Легшед" Очира Бухаева на сайте Буддийской традиционной Сангхи России

Люди говорили, Соодой Лама точно предсказывает будущее и обладает сверхъестественными способностями.

Несмотря на свое высокое положение, Соодой Лама не любил останавливаться в богатых домах. Напротив, ночевал у самых бедных людей. Как-то в Баянголе богачи наперебой стали приглашать его к себе, а он остановился в доме Донтоной Марасхая, который был очень беден. Он предложил Соодой Ламе только арсу. Лама с удовольствием отведал её. В тех семьях, в которых останавливался Соодой Лама, впоследствии жизнь складывалась удачно, и людям сопутствовал успех.

Когда Соодой Ламе был 71 год, он тяжело заболел, и прибыл в Харгану. Там наказал в течение семи дней не входить к нему. Но его запрет был нарушен – старший из местных лам вошёл к Соодой ламе и увидел, что он уменьшился до размеров трёхлетнего ребёнка. Именно так он покинул землю.

И сейчас Олег Намжилов решил отдать дань уважения с помощью музыкального проекта «Рождённые в молитвах». Альбом включает в себя от семи до десяти песен: восемь-девять инструментальных композиций и четыре мантры.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях