Алексей Цыденов
7261

Алексей Цыденов: «Никакого стеснения. Никакой политкорректности»

И.о. главы Бурятии познакомился с руководством всех СМИ Бурятии

Фото: Марк Агнор

Зал совещаний главы Бурятии директора и главные редакторы республиканских СМИ заполнили до отказа. Несколько районных газет подключили к видео-конференции. В начале и.о. замруководителя администрации главы по информационной политике Ирина Смоляк сделала презентацию проектов, которые проходят в республике с участием СМИ. Это «Сделано в Бурятии», «Ликбез ЖКХ», «Глобальный ехор» и другие. Упомянули в том числе недавно проведенный Издательским домом «Информ Полис»  конкурс для бизнесменов «Серебряная стрела» и ежегодную премию «Человек года».

Алексей Цыденов в своем приветственном обращении сделал комплимент нашему журналисту.

- СМИ - отдельные и достаточно самостоятельные люди, со своим видением мира. У меня небольшой опыт общения, в основном, с федеральными, и отраслевыми. Одно бурятское издание, не буду называть сейчас его название, не успели меня назначить, нашли моих родителей и братьев и взяли у них интервью. Так оперативно не все федеральные каналы работают, - улыбнулся и.о. главы Бурятии.

Откроем секрет, что в новом номере газеты «Информ Полис» от 15 февраля читатели узнают много интересного не только о семье Алексея Цыденова, но и о его прошлом.

К сожалению, в дальнейшем встреча без галстуков стала медленно превращаться в бурятскую деревенскую свадьбу с долгим перечислением своих заслуг. Хорошо, что и.о. главы Бурятии вежливо прерывал таких руководителей СМИ и напоминал, что мы собрались не на пресс-конференцию, а для обсуждения дальнейшей информационной политики.

- Хочу выслушать ваши предложения по взаимной работе. Я совершенно не питаю иллюзий, что критики в адрес правительства не будет, – подчеркнул Цыденов. – Я понимаю, что критика нужна и готов к ней.  Главное, чтобы она была конструктивной и объективной. Критика не ради критики, а на основании проверенных фактов. Вы знаете, что каждый понедельник правительство проводит оперативные совещания. На них обсуждаются и публикации в СМИ, по которым принимаются решения и даются поручения.

- Я бы хотела сказать от имени негосударственных СМИ, которые живут за свой счет. Наша газета «Информ Полис» имеет самый высокий тираж, а сайт самый посещаемый. Но кроме информационной деятельности, мы проводим много социальных проектов. Потому что знаем, что жители республики, особенно бизнес испытывают на себе кризисные явления. Поэтому мы придумали и провели конкурс «Серебряная стрела», чтобы поддержать малый и средний бизнес. И этот конкурс помог участникам -  предпринимателям получить много клиентов. Нам импонирует ваше заявление в интервью телеканалу «Россия 24» о том, что вы будете поддерживать бизнес, готовы помогать. В ближайшие дни мы проводим туры по новостройкам, собираем читателей, показываем новостройки, чтобы поддержать нашу строительную отрасль. Пытаемся совместить спрос и предложение, – кратко рассказала о себе генеральный директор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева.

- Получается, что вы занимаетесь не только информационно-издательской, но и маркетинговой деятельностью – отметил и.о. главы.

Его пригласили на торжественную церемонию награждения «Человек года» 21 февраля. Наш коллега из Кабанского района поднял вопрос о проблемах уровня Байкала, из-за которых страдают жители прибрежных сел.

- Готовы ли на жесткое отстаивание интересов жителей Бурятии?

- Готов на отстаивание интересов жителей Бурятии на всех уровнях всеми возможными средствами. Никакого стеснения. Никакой политкорректности. Для этого меня сюда поставили, – достаточно жестко ответил Алексей Цыденов.

Тимур Дугаржапов – главный редактор «Новой Бурятии» опроверг лестные отзывы о прежней работе правительства со СМИ.

- С бывшим главой мы встречались чаще в судах. Пресс-служба по освещению деятельности правительства была не прозрачна. Брифинг по понедельникам не выполняет эту функцию. Каждый блок министров должен отчитываться и перед вами, и перед СМИ, как они работают – предложил Дугаржапов.

- У нас есть сайт правительства, но там, наверное, неполное освещение деятельности. Принято ваше замечание, чтобы было больше открытости. Может консолидировано сделаем информирование от всех министерств на одном сайте - предложил Алексей Цыденов.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях