Общество
18781

Что подарить на Сагаалган?

ТОП-30 идей от этно-маркета ZAM

Сагаалган – это очень важное и тёплое время года, несмотря на погоду за окном. Время, когда мы начинаем интересоваться ритуалами и традициями, по которым жили наши предки. Время, когда младшие особенно почитают своих старших родственников. Время, когда люди, весь год не думавшие о духовности, вдруг идут в дацан и молятся за счастье всех живущих. И, конечно же, Сагаалган - это особое время, когда мы, отбросив виртуальное общение, наконец, выходим в реальность и идем друг к другу в гости. По традиции, родственникам и друзьям принято дарить небольшие полезные подарки, которые могут пригодиться в быту. Мы решили помочь вам подобрать небанальные и действительно полезные презенты и составили список из 30 возможных вариантов.

Как и в прошлый раз, мы нашли все подарки в одном месте, чтобы вам не пришлось искать их по всему городу, - в этно-маркете ZAM. Это место расположено в самом сердце нашего солнечного города, совсем рядом с площадью Советов. Здесь можно неспешно, под спокойную музыку, в красивой обстановке, потрогать, понюхать и попробовать все 30 подарков из нашего списка, и не только их.

Блокноты, планеры и ежедневники в этно-стиле

Ваш друг или родственник любит всегда держать под рукой записную книжку, чтобы зафиксировать очередную гениальную идею или важное наблюдение? А может быть, он увлекся тайм-менеджментом? Или оценил полезность ведения бюджета и регулярно записывает свои доходы-расходы? Тогда этот человек точно разделяет наше мнение: «Блокнотов много не бывает!»

В ZAM специально к празднику предлагают удобные блокноты и ежедневники с интересными авторскими обложками и внутренним наполнением. К примеру, удобные планеры от дизайнера Саяны Хомоновой на бурятском и русском языках, позволяют прописывать план на месяц и на каждый день. Такой подарок точно пригодится любому студенту или школьнику, а также деловым и творческим людям.

Караоке на бурятском языке

Практически у каждого из нас есть родственники, которые любят петь. По поводу и без повода. Предоставьте им возможность вдоволь напеться, подарив диск «Буряад караоке». А затем наслаждайтесь прекрасным вокалом от любимого  родственника на очередном семейном мероприятии)

Шерстяные палантины и шарфы с национальным орнаментом

Теплые шарфы-палантины из натуральной шерсти можно подарить любимым родственницам. Укутываясь в них февральским морозным утром, ваши тетушки и бабушки с благодарностью вспомнят вас за такой своевременный подарок.  В ZAM есть все базовые цвета: черные, темно-синие, бежевые, молочные, бордовые и – куда же без них, родимых, – все оттенки серого.

Можете также выбрать палантин с добавлением хлопка или шелка, наощупь они сильно отличаются от шерстяных. А если ваш родственник любит окружать себя вещами с национальными элементами, то ему наверняка придутся по душе трикотажные шарфы с бурятским орнаментом.

Свитки со старомонгольской письменностью

Очень необычный и пока неизбитый подарок в виде свитков, на которые нанесены мудрые изречения на старомонгольской письменности.  Выглядит стильно и лаконично, при этом дышит традициями и великой историей предков.

Рекомендуем дарить старшим родственникам, которым дорога история  бурят-монголов, а также молодежи, осознавшей ценность своей родины. А также всем, кому близка изящная эстетика старомонгольской письменности.

Полезные дары Бурятии

В последнее время эксперты по вопросам питания отмечают, что самые полезные продукты – это не всякие там заморские киви и ананасы, а те, что выращены на родной земле, под тем же солнцем, под которым росли и мы сами…

Если тот, кому вы подбираете подарок, разделяет это мнение, то его порадует подарок в виде полезного продуктового набора местного производства, который можно составить по своему вкусу. Мы же рекомендуем добавить туда:

- жмых кедрового ореха – вкусное и мегаполезное лакомство, повышающее иммунитет и улучшающее обмен веществ;

- мед с кедровыми орешками или традиционный, упакованный в банку-мишку в национальной шапке;

- натуральное масло из кедрового ореха, не имеющее противопоказаний к применению в косметических, лечебных и пищевых целях;

- аарул – сухой творог, традиционное лакомство монгольских народов.

Такой подарок однозначно придется по душе любому приверженцу здорового образа жизни. Особенно, если вы сопроводите его красочным рассказом о полезных свойствах этих продуктов.

Чай из местных трав и этно-кружка

Мы уверены, что среди ваших близких точно есть те, кто любит, устроившись в уютном кресле, неспешно выпить чашечку чая. Порадуйте их авторским чаем из трав местного сбора: иван-чаем с сагаан-дали, баргузинским и сибирским чаем.

А если ваш друг или родственник неравнодушен к малой родине, то в дополнение к чаю можно приобрести симпатичную кружку с изображениями, напоминающими о просторах и традициях Бурятии.

Сборник современных песен на бурятском языке

Более 80 песен на одном диске от наших талантов – Намгар Лхасарановой, Лудупа Очирова, Баттувшина, Хатхур Зу, Алагуя и многих других. Такой MP3 диск послужит хорошим подарком автомобилисту-патриоту Бурятии. Скрасит дальнюю дорогу, напомнит о родных просторах и наглядно продемонстрирует, как это красиво, когда о любви поют на своем родном языке.

Дизайнерские открытки с изображением традиционного бурятского быта

Действительно прекрасные открытки и постеры от молодых талантов Бурятии. Художница Дарима Эрдынеева создает стильные изображения в пастельных тонах на тему быта бурятского народа. А лингвист Аяна Бартанова пишет тексты на бурятском и русском языках к этим открыткам. Их творения радуют глаз, все работы приятно рассматривать и держать в руках. А еще приятнее дарить такую красоту самым любимым и близким.

Юрты разных размеров

Любителям сочных бууз можно подарить внушительных размеров деревянную чашу в форме юрты. Выполненная из сосны, она аккуратно расписана вручную местными художниками. Особенно приятно наполнить такую чашу свежими буузами, а затем поставить эту ароматную посудину из сосны на стол перед голодными близкими))

Если такие чаши вам не по карману, а хочется подарить именно юрту, как символ домашнего очага, то можно выбрать небольшие юрты-курительницы из глины или войлока, также ручной работы, в которых можно возжигать благовония.

Лунный календарь

Недорогой и практичный подарок, который будет полезен практически каждому. Поможет вашему родственнику узнать, когда нужно пойти к парикмахеру, а когда – полететь,  к примеру, в столицу нашей прекрасной родины. Освященные, они содержат всю необходимую информацию по хуралам на 2017 год.

Может послужить в качестве полезного дополнения к основному подарку.

Органические благовония

Тибетские, индийские или благовония из местных трав – каждое обладает своим уникальным ароматом. Хороший подарок для семьи, в жизни которой религия занимает не последнее место. Пригодится в качестве подношений божествам, очищения пространства или просто средства для успокоения ума.

Просто мыло

Мыло нужно всегда и всем, это факт. Мы пользуемся им ежедневно, круглый год, всю жизнь.

Так пусть же оно будет полезным, из натурального состава, с приятным ароматом и полезными свойствами! В ZAM есть дизайнерское мыло ручной работы от местных мастеров, а также полезное мыло, сваренное по традиционным тибетским рецептам, благоприятно воздействующее на кожу лица и тела. Отличный бюджетный подарок, который пригодится любому, дружащему с гигиеной.

Домашняя обувь из войлока от местного производителя

Душевный и уютный подарок ручной работы поможет вашим близким пережить февральские морозы. Отличный подарок для бабушек, мам и любимых тётушек. Выбирайте расцветку по вкусу и не забудьте про подходящий размер.

Освященные обереги из латуни и мельхиора

Если вашему другу не чужд буддизм, то его наверняка порадуют освященные обереги с изображениями буддийских божеств. Они призваны защитить, привлечь удачу и благо в жизнь получателя вашего подарка. Весьма недорогой по стоимости, но очень ценный подарок.

Полезные книги в специальном чехле

Если вам предстоит пойти в гости к человеку, любящему развиваться и учиться новому, то лучшим подарком для него будет очередная полезная книга. Вы можете отобрать несколько понравившихся изданий из книжного шкафа ZAM, а затем неспешно пролистать их, уютно устроившись на диване и заказав ароматного чая) Тогда вы точно выберете ту, что подойдет вашему другу именно в этот момент его жизни.

Если вы остановили свой выбор на духовной литературе, то можно приобрести вместе с книгой удобный тканевый чехол, защищающий книгу от повреждений. И хранить такие книги на алтаре можно прямо в нем)

Вкусности от местных производителей

Если вы идете в гости к сладкоежке, то обязательно захватите с собой набор конфет ручной работы из полезных сухофруктов, плитку шоколада в подарочной упаковке или шоколадные конфеты в форме бууз.

Все перечисленное местного производства, а дарить такое всегда приятнее)

Этнические сумки и рюкзаки 

Практичные и удобные, они точно не останутся без дела и будут постоянно востребованы вашим родственником или другом. А этно-принт будет поднимать настроение и радовать окружающих)

Эко-сумки служат отличной альтернативой пластиковым пакетам. А как приятно думать, что ты вносишь вклад в заботу об окружающей среде, предпочитая эко-сумки, а не вредный одноразовый пластик.

Предоставьте возможность другу почувствовать себя экологически ответственным, подарив такую удобную сумку.

Украшения от молодых бурятских мастеров

Если та, к кому вы идете в гости, неравнодушна к украшениям, то можете подобрать для нее серьги в национальном стиле. В них же прекрасная дама сможет отметить Сагаалган)

Из серебра и натуральных камней или из бисера и металлического сплава – в ZAM есть разные варианты. Нам же больше всего понравились серьги из серебра и нефрита от мастерской Darkhan Gold «ХYРДЭ». В них удачно воплощены традиции бурятского ювелирного искусства в сочетании с современными тенденциями ювелирной моды. Особенно выигрышно такие серьги смотрятся в сочетании с костюмом в национальном стиле.

Захайтай юумэ (одежда с этно-воротом)

Если ваш родственник или родственница интересуются бурятскими традициями, им нравится национальная одежда, но пока они морально не готовы ходить по улицам в классическом дэгэле, то таким людям можно подарить вариант «помягче».

В ZAM представлен широкий выбор одежды в casual стиле с небольшими национальными элементами. Материалы – хлопок, шерсть, джинсовая ткань. Никакого фольклорного блеска, все выверено и тщательно произведено местными дизайнерами.

Музыкальные диски с мантрами

Диски с красивой успокаивающей музыкой, завораживающими голосами и ненавязчивым инструментальным сопровождением. Тексты – в основном мантры или слова молитвы. Подойдет в качестве полезного подарка бизнесменам и всем занятым людям, которые мечтают о минуте спокойствия и умиротворения, хотя бы в своем автомобиле во время вечерней пробки.

Национальная одежда для детей

Если вы направляетесь в гости к семье с детьми, то можно порадовать их подарком в виде детской национальной одежды. В зависимости от бюджета, вы можете приобрести полный костюм или его отдельные элементы. Стилизованная одежда всегда пригодится ребятам: они смогут носить ее на школьных и семейных мероприятиях, городских праздниках и фестивалях. Хороший способ приобщить племянников и внуков  к национальным традициям с раннего возраста)

Деревянные массажеры ручной работы

Старшим членам семьи можно подарить деревянный массажёр от местных мастеров. С его помощью они смогут самостоятельно делать точечный массаж. Массажер эргономичен и очень просто в использовании.

Аюрведическая и тибетская косметика

Аюрведе более 2000 лет, все рецепты проверены на эффективность многими поколениями женщин. Кокосовое масло, питательные маски, крема от морщин, - все ингредиенты этих средств 100% натуральны. Ваши родственницы и подруги точно найдут применение этим симпатичным баночкам!

А если они горячие поклонницы Тибета и тибетской медицины, то точно обрадуются, увидев в подарочном пакете тибетские средства по уходу за собой. Шампуни, массажное масло, увлажняющие крема, - эта косметика уже успела зарекомендовать себя по всему миру. Приятный и полезный подарок всем представительницам прекрасного пола.

Картина с семейным сюжетом

Самому старшему члену семьи, главе рода можно подарить картину, изображающую сцену из семейной жизни. Теплые семейные сюжеты порадуют глаза и сердце пожилого человека.

Такие работы дышат теплом домашнего очага, поднимают настроение и привносят в интерьер ощущение стабильности, опоры и крепких родственных связей.

Сразу хочется собрать всех родственников, налепить десятки бууз и играть в шагай, петь песни и танцевать ехор))

Подарочный набор шагай наадан

В некоторых семьях принято часто собираться большой компанией, играть в игры и весело проводить время. Если ваша семья из числа таких, то хорошим подарком для родственников может стать игровой комплект «Шагай наадан». В него входит уникальная деревянная шкатулка, мешочек с 50 косточками (шагай), инструкция на бурятском и русском языках.

Игра развивает концентрацию, интуицию и быстроту реакции. Как правило, весь процесс проходит очень шумно и весело, игроки сближаются, разные поколения укрепляют связь.  Старшее поколение вспомнит далекое деревенское детство, а юное – испытает путешествие в прошлое.

Красочные шелковые платки с национальным орнаментом

Все платки расписаны местными дизайнерами вручную по технологии «батик». Можно подарить маме или тете, которые любят небрежно повязывать на шею что-нибудь легкое, цветное и из натуральной ткани.

Головной убор в бурятском национальном стиле

Как здорово было бы, если бы у каждого бурята имелась национальная шапка. Хотя бы одна. Ее можно надевать по праздникам или просто, по настроению. Есть утепленные, зимние варианты или празднично-нарядные; детские или взрослые.

Кстати, остроконечная верхушка шапки символизирует процветание и благополучие. А залаа - красная кисточка наверху шапки – обозначает лучи солнца, освещающие всю вселенную. А еще будет классно устроить вместе с родственниками селфи-марафон в национальных шапках, а затем выкладывать результаты совместного творчества в социальные сети))

Декоративные тарелки с национальными мотивами

Если ваши родственники любят украшать свой дом разными предметами декора, то их наверняка порадуют подарки в виде дизайнерских тарелок. Есть тарелки с изображениями мандалы и священного слога «ОМ». Говорят, что они способствуют благу обитателей дома.

Или можно выбрать красивые тарелки с работами бурятских художников в национальном стиле. Кушать из таких тарелок точно не стоит, лучше украсить ими полки или стены дома.

Необычные этно-куклы

Деревянные куклы ручной работы изготавливаются местными мастерами с нарушением слуха и речи. Приобретая такие куклы, вы поддерживаете наших мастеров, и дарите своим родственникам радостные эмоции. Порадует любителей всего милого и авторского.

Куклы в национальных костюмах Дашима и Тумэн умеют говорить на бурятском, в отличие от многих из нас) Они помогут деткам научиться считать, говорить свое имя, а также расскажут им сказку на бурятском. Перевод на русский язык прилагается.  

Книги бурятских поэтов и книги о традициях

Некоторые полагают, что самый лучший подарок – это книга. Если вы согласны, то тогда самый лучший подарок на Сагаалган – это книга бурятских поэтов или книга о наших традициях.

Любую домашнюю библиотеку украсят книги Намжила Нимбуева, Дондока Улзытуева или Бато Дугарова. Можно читать детям на ночь или вторым половинкам под настроение. Отличный подарок для мечтателей-патриотов)

Логичным будет подарить на традиционный бурятский праздник книгу о традициях. Можно выбрать издание, посвященное традициям бурятской кулинарии. Или же книгу, повествующую о бурятской свадьбе. Для интересующихся модой и национальным костюмом хорошим подарком послужит книга о бурятском традиционном костюме.

Как поднести подарок?

Доказано, упаковка подарка имеет важное значение, если вы хотите доставить получателю максимальную радость. Традиционно, старшим в Сагаалган подносят подарки на хадаке (шелковом шарфе) синего, белого, красного, желтого или зеленого цветов. Наиболее популярные в нашем регионе – синие и белые хадаки.  Синие символизируют вечное небо, а белые - наши чистые помыслы. В ZAM есть хадаки разных цветов: и лаконичные одноцветные, и хадаки с благоприятными символами и орнаментами. 

Если вам по душе более современный вариант упаковки, то в ZAM всегда в наличии много крафта, разноцветной бечевки, подарочных коробок и упаковочной бумаги. И отзывчивые и профессиональные консультанты помогут стильно оформить ваш подарок.

Кстати, в этно-маркете ZAM можно совершенно бесплатно взять освященную веревочку (зандя), привезенную из Индии и побывавшую на учениях Его Святейшества Далай Ламы XIV Тензин Гьяцо. Если возникнет желание отблагодарить сотрудников – просто сделайте от души любое доброе дело и передайте другим, по цепочке!

Чтобы не пропустить интересных новинок и скидок, рекомендуем следить за новостями о маркете и мероприятиях ZAM в социальных сетях, ребята регулярно радуют своих подписчиков интересным контентом: instagram.com/zamspacevk.com/zamspacefacebook.com/zamspace03.

Расположен ZAM очень удобно, у площади Советов, на улице Сухэ-Батора 16а. Красивые бирюзовые двери открыты каждый день с 10:00 до 20:00. Все вопросы можно задать по тел. 8 (3012) 21-11-97.

А мы поздравляем вас с Сагаалганом и желаем настоящего счастья!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях