алкоголь
1399

В Бурятии обнаружена «незамерзайка» с превышением метанола в 640 раз

Запрещенные жидкости нашли в 14 магазинах

Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ

В республике ежедневно проводятся проверки торговых объектов на наличие запрещенной спиртосодержащей жидкости. За период с 24 января по 14 февраля этого года обследовано 150 точек, осуществляющих оборот спиртосодержащей продукции, в том числе пищевой - 96, непищевой - 54. Так, в 14 предприятиях торговли эта продукция хранилась с нарушениями ряда требований к правилам продажи и организации производственного контроля. Кроме того, содержание метанола в обнаруженных «незамерзайках» превышало норматив от 270 до 640 раз. Но отметим, оборот запрещенной жидкости не обнаружен.

- В ходе надзорных мероприятий отобрано 75 проб спиртосодержащей продукции, в том числе 55 проб алкогольной продукции, 4 образца парфюмерной жидкой продукции (одеколоны) и 16 образцов стеклоомывающих жидкостей. По результатам лабораторных исследований в 7 образцах незамерзающей жидкости «Аквамарин» отобранных от 7 партий, 8862 упаковок по 5,0 л., а также в 2 образцах стеклоомывающей жидкости «Low-freezing liguid», отобранных от 2 партий в количестве 3 упаковок по 5,0 л., установлено превышение содержания метанола от 270 до 640 раз, - отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Данная продукция отобрана в 8 предприятиях торговли, в том числе 6 магазинах «Светофор», расположенных в Улан-Удэ, Кабанском и Селенгинском районах. Кроме того ее обнаружили в магазине «У Ивана» в Бичурском районе, торговом павильоне АЗК «Восточная сеть» в Улан-Удэ. Отметим, общий объем обнаруженного составляет свыше 44 тысяч литров. По итогам надзорных мероприятий к виновным лицам приняты меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.

О фактах продажи спиртосодержащей непищевой продукции Роспотребнадзор просит сообщать по телефону «горячей линии» 8-800-350-0015 в рабочие дни - с 10.00 до 17.00 часов (звонок бесплатный с любого телефона), в выходные дни и нерабочее время по телефону 8 (3012) 41-25-74.

Напомним, 1 февраля сотрудники Роспотребнадзора Бурятии провели внеплановую проверку популярного магазина на пр. Автомобилистов, 4 «а». Специалисты обнаружили подозрительную незамерзающую жидкость «Аквамарин». По результатам лабораторных исследований в «незамерзайке» метанол содержался в 310 раз больше принятого по нормативу. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях