Общество
3416

Интернет-опрос: рязанцы хотят видеть своим губернатором Александра Чепика

Он уже обошёл по популярности Сергея Безрукова и Дональда Трампа

Фото: russianstock.ru, etimg.com

Напомним, на минувшей неделе руководители сразу нескольких российских регионов попали в «чёрный список» Кремля. Большинству из них ведущие федеральные СМИ прочили скорый уход. Сначала прогнозы сбылись в Пермском крае: в отставку ушёл губернатор Виктор Басаргин. Экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын стал вторым.

Вскоре в СМИ появилась информация, что следующим свой пост покинет 68-летний Олег Ковалёв, который руководит Рязанской областью с 2008 года. На его место прочили зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию Александра Чепика.

- По мнению наблюдателей, он вписывается в общераспространённую схему подготовки и продвижения кадров. Он родился 13 июля 1974 года в городе Рыбное Рязанской области, где учился, жил и работал до 2001 года, пока не переехал сначала в Московскую область, а затем, в 2007 году, в Бурятию, где сразу же занял пост зампреда по экономике в правительстве Вячеслава Наговицына, – писал «Московский комсомолец в Бурятии».

Как отмечает ежеденельник, Александр Чепик в последнее время очень активизировался, словно хотел быть замеченным.

- Он завёл себе страничку в Фейсбуке, где размещал информацию экономического характера. Его посты имели повышенный интерес публики и охотно цитировались местными СМИ. Среди таких сообщений – инициатива открытия на Байкале яхт-клуба, предложения по нормализации системы ОСАГО, планы развития региона на перспективу и прочее. Запомнился Чепик своим предложением открыть на Байкале пятую в России игровую зону, – говорится в публикации «МК».

В телефонном разговоре с корреспондентом infpol.ru зампред развеял слухи о своём возможном губернаторстве и заявил, что не собирается возвращаться на родину.

- Люди уже не знают, что придумать. Впервые слышу такую информацию. Я работаю здесь, в Бурятии, – отметил он.

На фоне постоянных сообщений о скорой смене власти рязанская интернет-газета «Вид сбоку» даже решила устроить интернет-голосование, чтобы выяснить, кого же жители хотят видеть своим новым губернатором. Тому, кто первым сумеет правильно назвать имя «преемника» Ковалёва, обещают денежный приз в размере 5000 рублей и интервью на сайте издания.

- Это проект, призванный отражать и объяснять политическую реальность, а реальность состоит в том, что назначенный и.о. и будет следующим губернатором, поэтому победитель будет определён сразу после его назначения, – пишет «Вид сбоку». – Если досрочной отставки не произойдёт и Олег Ковалёв пойдет на третий срок, победителем конкурса объявляется он. Призовые пять тысяч будут направлены в его избирательный фонд, когда начнутся выборы.

В лидерах интернет-голосования пока держится Александр Чепик: его кандидатуру поддержали 20 человек. На втором месте – бывший вице-губернатор Калужской области, депутат Госдумы Николай Любимов, на третьем – сенатор от Рязанской области Игорь Морозов. Олег Ковалёв по популярности пока восьмой.  В редакцию газеты поступили и варианты, которые, как отмечают организаторы конкурса, не вписываются в политическую реальность Рязанской области. Некоторые жители предлагают  на пост руководителя региона актёра Сергея Безрукова, другие – бывшего американского лидера Барака Обаму, третьи – действующего президента США Дональда Трампа. В числе других кандидатов  значатся даже Шрек и некий Абвгдейкин.

По данным сразу нескольких источников, отставка Олега Ковалёва может произойти на этой неделе – с 13 по 19 февраля. Ряд изданий уже заявил, что врио главы региона станет вышеупомянутый Николай Любимов. Впрочем, сам депутат пока не спешит комментировать эту информацию. Отказываются от комментариев и в правительстве Рязанской области, отмечает ИА «Regnum».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях