Байкал
1813

Пять крупных предприятий Бурятии выделили 600 млн рублей на экологию

Всего в 2017 году на охрану природы будет направлено 2,18 млрд рублей консолидированного бюджета

Фото: russianstock.ru

Правительство Бурятии подписало соглашения с пятью крупными предприятиями, согласно которым флагманы промышленности проведут природоохранные мероприятия в рамках Года экологии. В общей сложности Улан-Удэнский ЛВРЗ,  филиалы ОАО «ТГК-14» -«Генерация Бурятии» и «Улан-Удэнский энергетический комплекс», ООО «Бурятмяспром» и АО «Разрез Тугнуйский» направят 603 млн рублей на внедрение наилучших доступных технологий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Отметим, что Минприроды РБ разработало план мероприятий в рамках тематического года. В общей сложности в 2017 году на охрану природы будет направлено 2,18 млрд рублей консолидированного бюджета.

Со средним и малым бизнесом подобные соглашения будут подписываться в течение первого квартала 2017 года.

Министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов рассказал, сколько средств и на какие цели направят компании, подписавшие соглашение. Так, «Разрез Тугнуйский» выделил 533, 7 млн рублей на экологическую модернизацию технологического оборудования, энергосбережение, рекультивацию 60 га нарушенных земель и передачу их муниципалитету и другое.  

На ЛВРЗ установят и запустят пылеочистное оборудование от плавильных печей литейных цехов. На модернизацию производства,  направленную на достижение нормативов предельно-допустимых выбросов завод выделил 22 млн рублей.

Филиалы ПАО «ТГК-14» направят на природоохранные мероприятия 35,7 млн рублей. Например, «Улан-Удэнский энергетический комплекс» за счет собственных средств в объеме более 18,2 млн рублей кроме прочего отремонтирует оборудование на котельных п. Загорск, п. Аэропорт,  п. Забайкальский, Юго-Западная, РК «Здоровье». Это позволит уменьшить выбросы на 156 тонн в год. Филиал «Генерация Бурятии» направит 17,5 млн рублей на охрану водных объектов и реконструкцию сезонного золоотвала ТЭЦ-1.

ООО «Бурятмяспром» в 2017 построит очистные сооружения за 15 млн рублей, это позволит сократить сброса недостаточно очищенных сточных вод.

- Мы ценим высокую социальную ответственность бизнеса, который направляет существенные ресурсы не только на создание новых рабочих мест, обеспечение достойных условий труда, но и на то, чтобы качество жизни в Бурятии повышалось, - подчеркнул Юрий Сафьянов.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях