алкоголь
1297

Около 200 раз поджигали имущество в Бурятии в прошлом году

Материальный ущерб от таких пожаров составил 95 млн рублей

Фото: архив infpol.ru

За 2016 год в Бурятии зарегистрировано 195 поджогов. Материальный ущерб от них составил около 95 миллионов рублей. Основные причины – сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество и уничтожение чужого имущества. В большинстве случаев, злоумышленники решали «пустить красного петуха» на почве алкогольного опьянения.

Сотрудники ГУ МЧС России по Бурятии напоминают о том, что поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Злоумышленникам грозит наказание в виде принудительных работ, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Так, 5 февраля в селе Сухая Кабанского района в результате пожара сгорели одноэтажный гостевой дом и баня, огнем была повреждена наружная стена соседнего двухэтажного дома.

- В ходе обследования места пожара были обнаружены канистра из-под горюче-смазочных материалов и самодельный факел, что позволило определить причину пожара как поджог. Материалы направлены в полицию для принятия правового решения, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности Кабанского района капитан внутренней службы Иван Волков.

Причиной возникновения другого пожара, который произошел 7 февраля также Кабанском районе, скорее всего стал умышленный поджог.

- На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений горел нижний угол стены дома со стороны улицы. По факту пожара сейчас проводится проверка, - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях