деньги
2174

В Бурятии могут появиться продовольственные карточки  

Особо нуждающимся жителям вместо денег будут начислять баллы

Фото: pixabay.com

Минпромторг РФ рассчитывает в этом году запустить программу адресной продовольственной помощи. Как сообщает РИА Новости, в рамках программы могут ввести карточки с баллами для обмена на продукты.

- Речь идет о стратегии продовольственной помощи, разработанной еще осенью 2015 года. Она предполагает поддержку нуждающихся граждан, которым на специальные карты будут перечисляться «эквиваленты денежных средств» — баллы или бонусы. На них можно будет покупать продукты российского производства: овощи и фрукты, мясо и рыбу, молочную продукцию, а также семена и саженцы, - отметили в информагентстве.

Глава Минпромторга Денис Мантуров подчеркнул, что это не накопительная система, и люди, получившие «эквиваленты денежных средств», будут обязаны их потратить.

- Программа рассчитана на то, чтоб потребитель обязательно израсходовал средства, которые ему предоставляются. Если в течение месяца ты не потратил эти деньги, они сгорают, — пояснил глава ведомства.

По его словам, программа позволит малоимущим приобретать здоровое питание и таким образом поддерживать местных товаропроизводителей, занятых в агропромышленном секторе.

Программа уже получила поддержку Минэкономразвития. Минпромторг доработает ее с Министерством финансов.

- Очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой, — резюмировал Денис Мантуров.

Запуск программы оценивается на уровне 140 миллиардов рублей.

Ряд вопросов 

В Бурятии эксперты двояко оценивают такое нововведение. 

- В целом, думаю программа неплохая. Но вопрос: за счет чего будут финансировать? И еще один: кто будет получать эти субсидии? Важно, чтобы не были обделены другие слои населения, которые тоже нуждаются в поддержке, - отметил экономист Булат Цыденов.  

Доцент кафедры «Финансы и кредит» ВСГТУ Иннокентий Багинов подчеркивает, что все новое - это хорошо забытое старое.  

- Когда раньше вводили подобные карточки - это было оправдано. Сейчас ввиду того, что у нас доходная часть бюджета никак не пополняется, пытаются вводить такого сорта вещи. Хорошо, если бы такие инициативы исходили от крупных торговых сетей. Это было бы ясно и понятно, - пояснил он.

По словам доцента ВСГТУ после введение таких спецкарточек, будет стоять вопрос о их дальнейшей монетизации. Эксперт предположил, что многие магазины могут не пойти на это, поскольку торговым точкам нужны реальные денежные средства.  

- Должна быть договоренность между бизнесом и властью о некой социальной поддержке малообеспеченных слоев населения. Но если это возможно, почему бы и нет. В любом случае, ввести то их введут, а допустим, если не договорятся с бизнесом, то кто будет отоваривать людей? Поэтому главная задача - обозначить как людям, так и предпринимателям, как будет происходить монетизация баллов, - резюмировал эксперт.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях