Общество
4947

Мощи Матроны Московской вновь прибыли в Улан-Удэ

Священный ковчег привезли в столицу Бурятии уже в четвёртый раз

Фото: Александр Спиридонов

Православную святыню с частицами мощей любимой и почитаемой народом святой доставили в город на минувшей неделе. Помолиться о здравии и исцелении тяжких недугов, решении семейных неурядиц, удачном замужестве, попросить заступничества и помощи в повседневных заботах, а ещё – в работе и защите от врагов жители и гости Улан-Удэ смогут до 5 марта.

Напомним, впервые нетленные останки Матроны Московской привезли в Бурятию в 2011 году из Спасо-Яковлевского монастыря, который находится в Ростове. Сначала ковчег с мощами принял Свято-Троицкий Селенгинский монастырь – это стало своеобразным подарком к его 330-летию. Святыня пробыла в обители пять дней, а затем отправилась по самым значимым приходам республики. Через два года – осенью 2013-го – её вновь доставили в республику.  Припасть к мощам прихожане смогли и минувшей весной.

В течение месяца священный ковчег провезут по всем главным храмам города. В их числе – Свято-Троицкий (8-11 февраля), храм Вознесения Господня (12-15 февраля), Железнодорожный храм святителя Николая Чудотворца (16-19 февраля), пророка Илии (20-23 февраля), Покровский (24-27 февраля), Домовой храм святителя Софрония, епископа Иркутского при Доме инвалидов-колясочников (28 февраля -1 марта) и Храм великомученика Георгия Победоносца в посёлке Сосновый Бор (2-5 марта). С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Справка infpol.ru
Святая Русской православной церкви Матрона Московская помогает людям в их повседневных заботах и нуждах, покровительствует детям, безработным и сиротам. К ней можно обратиться с молитвой об обретении жилища, о благополучном замужестве, попросить помощи в поиске пропавшего имущества и лечении многих недугов (глазные болезни, слабоумие, атеросклероз головного мозга, подагра, бесплодие, гипертония, заболевания суставов рук и ног). Перед обращением за помощью к Матроне желательно принести пожертвование Богу в храм (это могут быть чёрный хлеб, сахар, чай, молоко, сухари и печенье, изюм, грецкие орехи, растительное масло, мука, мёд, карамель). Из цветов святой можно принести белые хризантемы, белую сирень, красные тюльпаны, гвоздики и розы любого цвета.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях