Общество
1717

В Бурятии бывший директор школы заплатит около 700 тысяч рублей за незаконченный ремонт

Женщина незаконно подписала акт о приемке ремонтных работ в школе и пищеблоке

Фото: russianstock.ru

Прокурор Заиграевского района Бурятии обратился в суд с иском о взыскании ущерба с экс-директора «Унэгэтэйской средней общеобразовательной школы». Бывший руководитель образовательного учреждения незаконно подписала акты о приемке выполненных ремонтных работ в здании школы и пищеблока. Теперь женщине предстоит выплатить около 700 тысяч рублей в бюджет республики за причиненный материальный вред. 

Выяснилось, что 19 августа 2013 года тогда еще, занимая пост директора, она заключила муниципальный контракт с ООО «Кедр» на выполнение ремонта. Сумма контракта составила около 1,7 млн рублей. Затем, 28 августа этого же года руководительница фактически не приняв результаты ремонта, незаконно подписала акты о приемке выполненных работ. В результате подрядчик получил свои деньги. А независимая экспертиза заключила, что объемы работ, указанные в актах, не соответствуют выполненным.

- Действиями ответчицы бюджетной системе Республики Бурятия причинен значительный ущерб в сумме 699 908 рублей. По указанному факту в отношении директора было возбуждено уголовное дело,  ее деяния квалифицированы по ч.1 с. 293 УК РФ (халатность). 21 июля 2016 года уголовное дело прекращено по п.З ч.1 ст. 24 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования, – сообщили в прокуратуре республики.

Отметим, Заиграевским районным судом исковые требования прокурора оставлены без удовлетворения. Но прокурор подал на апелляцию в Верховный суд Бурятии. В результате при рассмотрении дела доводы прокурора были признаны обоснованными. Так, с бывшей руководительницы школы в пользу республики взыскан материальный вред в размере около 700 тысяч рублей.

Также заметим, что экс-директор до сих пор продожает работать в этой же школе, правда в качестве преподавателя математики.  

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях