Кабанский район
1622

Глава Бурятской митрополии встретится с Сергеем Лавровым

Они обсудят судьбу уникального монастыря на побережье Байкала

Фото: uud-eparh.ru, mid.ru

Встречу министра иностранных дел России Сергея Лаврова и митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия на традиционном брифинге анонсировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

- В ходе беседы планируется обсудить вопросы, связанные с деятельностью Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря, – рассказала она, выступая перед журналистами 27 января.

Ведомство взаимодействует с обителью с декабря 2002 года – с момента учреждения благотворительного фонда «Возрождение Посольского Спасо-Преображенского монастыря на Байкале», а также попечительского совета этого фонда. 

- С 2004 года МГИМО (Московский государственный институт международных отношений – прим. ред.) на регулярной основе направляет на Байкал стройотряды для восстановления монастырских объектов. Слушатели и аспиранты дипломатической академии МИД России оказывали монастырю помощь в благоустройстве территории, – отметила Захарова.

О том, что ведомство может взять под опеку уникальный монастырь, расположенный в Кабанском районе Бурятии, стало известно ещё в 2014 году. Министр побывал там во время своего последнего визита в республику. 

- Он очень живо заинтересовался этим. Но из-за известных событий вопрос, видимо, немного отошёл на задний план, – предположил на одной из пресс-конференций митрополит Савватий. – Поэтому мы с главой Бурятии попросили святейшего патриарха, чтобы он напомнил об этом монастыре.

Глава Бурятской митрополии отметил: зданию Посольского монастыря, аналогов которому нет в России, требуется реконструкция.

- Большая финансовая помощь нам не нужна. Мы прекрасно представляем, что Министерство иностранных дел не имеет такой возможности. Но постоянное покровительство или шефство, можно сказать, необходимо. Монастырь сезонный, он находится вдали от дорог, и зимой туда поедет не каждый паломник, – рассказал он. – В зимнее время монастырь, который нуждается в пожертвованиях и живёт за счёт них, испытывает большие сложности с пропитанием. Я уже не говорю о том, что здание нуждается в завершении реконструкции. Обязательно нужно построить странноприимный дом и ещё один корпус, монастырские стены, святые врата. И, в конце концов, ландшафт и территория тоже нуждаются в грандиозных работах. В связи с этим мы, возможно, попросим Сергея Викторовича (Лаврова – прим. ред.) возглавить попечительский совет монастыря.

Справка infpol.ru
Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь был основан в 1681 году на побережье  Байкала в Кабанском районе Бурятии – на месте убийства членов русского посольства в Монголию во главе с послом Ерофеем Заболоцким. До середины XIX столетия обитель, расположенную близ залива Прорва, посещали многие известные государственные и общественные деятели на пути в Забайкалье, Китай, Монголию и обратно. В монастыре с его некрополем трагически погибших членов посольства российские дипломаты неоднократно принимали послов из других государств.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях