дети
2684

Единый родительский урок на тему детских суицидов пройдет в Бурятии

Родителей будут учить, как уберечь детей от опасных Интернет-ресурсов

Скриншот с YouTube / "Министерство Здравоохранения Республики Бурятия"

1 февраля в 18.00 во всех общеобразовательных учреждениях республики пройдёт единый родительский урок - одновременно стартующие родительские собрания.  Темой для них станет предупреждение детских и подростковых суицидов.

По информации пресс-службы Минздрава республики, на уроке родителям расскажут о психологических особенностях детей и подростков, как влияют эти особенности на риск суицидального поведения, о признаках компьютерной зависимости и как определить состоит ли ваш ребенок в опасных Интернет-сообществах. Более того, родителям предложат алгоритм действий для обеспечения информационной безопасности детей и подростков и  профилактики суицидального поведения.

Методический план урока разработан специалистами – психологами  Республиканского центра медицинской профилактики им. Бояновой и авторами обучающего курса для педагогов по превенции суицидального поведения детей и подростков «Чтобы не опоздать / Бу хожомдое».

Урок уже прошел апробацию в одной из школ Улан-Удэ. По отзывам самих родителей и педагогов, часовое родительское собрание прошло без ожидаемого напряжения, негатива, нагнетания тревоги, а, напротив, дало кроме полезной информации позитивный настрой и понимание, что в основе – положительный контакт, хорошее взаимопонимание родителей и детей.

Сегодня стало известно, что 30 января в Закаменском районе республики совершила суицид девочка-подросток. Этот случай стал четвертым, о котором стало известно широкой общественности. В конце ноября - декабре прошлого года самоубийство совершили школьницы из Северобайкальска, Прибайкальского и Тункинского районов.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях