Байкал
5493

Бездомные «аристократы» из Астрахани мечтают побывать на Байкале

Они копят деньги на путешествие по России  и даже завели аккаунт в «Инстаграм»

Скриншот с сайта astrakhan-24.ru

Алексей, Сергей и Андрей  поселились под мостом на одной из улиц Астрахани. Обед они варят в чайнике, а спят у костра. А ещё делают фотографии и небольшие видеоролики  и  выкладывают их в «Инстаграм». У всех троих есть смартфоны, на которые они и снимают свою нехитрую жизнь, сообщает газета «Волга».

В Сети друзья  величают  себя  не иначе как «аристократами» В отличие от многих других людей без определённого места жительства, они  не перестали строить планы на будущее – хотят отправиться в путешествие по стране и увидеть Байкал.   Недавно в гостях у Алексея, Сергея и Андрея  побывали журналисты телеканала «Астрахань 24». Бездомные рассказали корреспондентам, как проходит их день.

- Спим, похмеляемся  и выходим на охоту – на добычу денег.

- А как обычно деньги ищете?

- Так у меня табличка: «Помогите на бухло!». Идём по кабакам.

Вечерний «заработок» доходит до 2000 рублей на троих. Мужчины копят деньги на сберегательной карте, но сколько уже успели заработать,  не говорят.

- Тайна вклада охраняется законом,  – со смехом пояснили они.

Идти в социальный центр  астраханские бездомные не хотят. Палатка, подаренная епархией месяц назад, благополучно забыта и лежит где-то под коробками. Согреваются товарищи одеялами.

К уличной жизни они пришли примерно по одному пути: злоупотребляли алкоголем. Это сейчас Андрей Лозован – главный «видеооператор» в компании. Раньше служил мичманом на военном корабле  в Мурманске.

- Жена начала изменять, я терпел-терпел, даже в «психушку» попал: хотел с пятиэтажки спрыгнуть, – вспоминает мужчина.

Его друг признался: хочет «проехать до Байкала, по всем городам», побывать в Анапе. А смысл жизни он видит в том, чтобы «переломать мир, показать его изнутри».

Увидеть священное озеро – их общая мечта:

- Пойдём на Байкал, найдём пустую деревню, заведём хозяйство  и будем там жить, – говорят астраханские «аристократы».

- То есть реально хотите уехать на Байкал? – поинтересовался корреспондент.

- Да.

Через некоторое время они  намерены сфотографироваться в водах Байкала. Снимки и видео опубликованы на общей страничке друзей в «Инстаграм».  А статус в аккаунте гласит: «Богаче, чем ты».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях