Байкал
2959

В Бурятии пакеты и пластиковые стаканы могут попасть под запрет

Жителей республики, которые откажутся заменить их на бумажные, обещают штрафовать

Фото: pixabay.com

Правда, речь идёт не обо всём регионе, а лишь об особо охраняемых природных территориях. О том, что в заповедниках, заказниках  и  национальных парках могут ввести табу на полиэтиленовые пакеты и одноразовую пластиковую посуду, стало известно ещё минувшей осенью Отмечалось, что мораторий коснётся Сочи и Байкала.

- Нужно что-то делать с отдыхающими, с загрязнением мест особого экологического внимания. Когда люди приезжают на Байкал, все поголовно начинают кричать, что там много мусора. И сами же мусорят! А так мы хотя бы избавимся от отходов, которые очень долго разлагаются, – пояснил тогда «Russia Today» глава Минприроды России  Сергей Донской.

По данным федерального ведомства за 2013 год, к охраняемым природным зонам относится более 200 миллионов га, то есть порядка 12 % площади всей страны. В какие сроки может быть введён принудительный отказ от пластика, министр не уточнил. Сопредседатель российской экологической  группы «Экозащита» Владимир Сливяк напомнил:  те же полиэтиленовые пакеты разлагаются несколько веков и уже накоплены на природных территориях в огромных количествах.

- Это хороший шаг, который надо было сделать ещё, что называется, позавчера. От пластиковой упаковки сейчас отказывается весь мир. Если к инициативе отнестись серьёзно, можно добиться того, что в национальных парках практически не останется пластикового мусора. Зато останутся в живых сотни животных, которые погибают  из-за него, – заяви он.

«Оценить все последствия»

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, в свою очередь, отметил: отказ от пластиковой упаковки может повлечь непредвиденные расходы для торговцев, рестораторов и, как следствие –  потребителей.

- Все экологичные материалы и упаковки обходятся в 2-3 раза дороже пластика, и это может стать существенной нагрузкой. Кроме того, необходимо оценивать и другие последствия. Например, если использовать бумажные пакеты, на их производство будет уходить значимое количество древесины. А это вряд ли хорошо. Стеклянная бутылка воды на пляже не только обойдётся дороже, но и может представлять опасность. Нужно оценить все последствия, – пояснил Зуйков.

Возможный запрет на использование одноразовой посуды из пластика и полиэтиленовых пакетов на Байкале горячо поддержали жители Бурятии. В соцсетях интернет-пользователи дружно сообщали, что  собираются переходить на экосумки и сетовали, что табу не ввели несколько лет назад. Одобрили инициативу и местные чиновники.

- Эту идею поддерживают в Бурятии. Были даже попытки запретить пластик на региональном уровне, но мы зашли в тупик: не можем принять акт в регионе без соответствующего федерального законодательства. Хотя два года назад мы проводили акцию – агитировали туристов отказаться от пластика, – рассказала в интервью РИА Новости начальник отдела управления охраны окружающей среды Минприроды республики Светлана Трофимова.

Она отметила:  чтобы принять соответствующее решение на федеральном уровне потребуется около  двух лет, к  тому же против запрета могут выступить производители пластиковых изделий.

«Вопрос времени»

Между тем, по данным «Российской газеты»,  вопрос решится  уже к концу этого года.

- В настоящее время мы планируем запретить использование пластиковой посуды и  ввести дополнительные штрафы за её использование в заповедниках и национальных парках, – сообщили изданию в министерстве природы.

Особую поддержку инициативе высказывало руководство Байкальского государственного природного биосферного заповедника, расположенного в Кабанском районе Бурятии, а также в «Заповедном Прибайкалье» и  Сочинском  нацпарке. Именно там табу  вступит в силу  в первую очередь.

О тотальном запрете речи пока не идёт – «чтобы не тормозить развитие бизнеса».  Ответственные производители сами постепенно переходят на биоразлагаемые материалы. Однако  предприниматели должны понимать, что это вопрос времени, и к введению моратория  лучше подготовиться заранее, поясняет «Российская газета».

По данным экспертов, около 20 % видов пластиковых упаковок, в частности – бутылки для воды, мусорные и продуктовые пакеты –  можно использовать повторно. Сергей Донской считает, что необходимо увеличить объём разлагающейся упаковки в сфере питания и поддерживать дальнейшую разработку альтернативных инновационных материалов.

Проблема использованного пластика во всём мире –  одна из серьёзнейших, напомнил замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

 - Выброшенные бутылки, пакеты и посуда десятилетиями загрязняют природу, нанося огромный ущерб почвам и водоёмам. Кроме того, вывезенный на свалки пластиковый мусор в любой момент может загореться и загрязнит ещё и воздух, – подчеркнул он.

Кстати, отказ от пластиковой упаковки –  мировой тренд. «Russia Today» напоминает:  в Сингапуре, Бангладеш   на Тайване табу на использование полиэтиленовых пакетов действует с 2003 года –  из-за многочисленных случаев закупорки канализации и засорения русел рек, приводящих к наводнениям. Аналогичные ограничения есть  и в ряде штатов Индии. С 1 января 2011 года использование полиэтиленовых пакетов запретили в Италии. А в Китае толщина плёнки не должна превышать  0,025 мм.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях