Общество
2067

Власти Улан-Удэ решили купить петуха

Городская администрация готова потратить на него треть миллиона рублей

Фото: russianstock.ru

Накануне на официальном сайте госзакупок объявили запрос котировок на выполнение работ по изготовлению и монтажу светодинамической установки «Символ года – 2017. Петух». Заказчиком выступает комитет городского хозяйства Улан-Удэ. Начальная цена контракта – 300 тысяч рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет. Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 7 февраля.

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен завершить работу к 24 февраля. Размер «светящегося» петуха – 7 на 7  метров. Символ 2017 года украсит один из жилых домов на улице Краснофлотская. В техзадании отмечается: все материалы, которые используются для  изготовления конструкции, должны быть новыми и соответствовать ГОСТ. К ней предъявляется и ряд других требований. В частности – «однородное свечение» в тёмное время суток.

- Не допускается тёмных или ярких пятен, – уточняется в конкурсной документации.

Требуется, чтобы источники света соответствовали «климатическим условиям Бурятии» и имели определённый «класс влагозащищённости». Кроме того, необходимо разработать и предусмотреть меры по соблюдению техники безопасности при проведении работ.

«Нормальная овца» и обезьяна за 300 тысяч

Отметим, городские власти ежегодно выделяют средства на конструкции в виде знаков восточного гороскопа. И удовольствие это, надо отметить, не из дешёвых. Так, «светящаяся» овца, которая появилась на одном из домов по улице Ключевская в 2015 году, обошлась бюджету Улан-Удэ почти в 600 тысяч рублей. Представители республиканского отделения Общероссийского народного фронта тогда назвали её символом «разбазаривания» народных денег. В соцсетях выражали своё возмущение и горожане. А вот председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский в интервью СМИ признался, что овца «ему нравится».

- Нормальная овца, не могу сказать, что не нравится, – сообщил тогда Мошковский.

После того, как заявления ОНФ распространились в республиканских СМИ, городские власти сочли нужным ответить на обвинения «фронтовиков». Выяснилось, что средства на изготовление светящегося символа года были заложены в бюджете на 2015 год, причём в рамках специальной муниципальной программы.

- Данное мероприятие приурочено к празднованию Нового года по лунному календарю, что отражает традиционные особенности нашей республики, – пояснили тогда в комитете городского хозяйства. – В соответствии с принципами программного исполнения бюджета данное мероприятие было включено в муниципальную программу «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания населения Улан-Удэ». Средства на устройство светового символа года предусмотрены решением Улан-Удэнского городского совета депутатов о бюджете на 2015 год.

«Светящейся овцой» заинтересовались и антимонопольщики. УФАС по Бурятии выявила нарушение закона «О защите конкуренции» при проведении электронного аукциона. Оно, как сообщили в ведомстве, «выразилось в создании участнику электронного аукциона преимущественных условий участия в торгах». В аукционной документации указали «необоснованно сжатый срок выполнения работ, который сокращает круг лиц, желающих принять участие в электронном аукционе». Кстати, светящаяся конструкция в виде овцы вошла в перечень самых скандальных закупок.

Судя по всему, в 2016 году власти, стремясь избежать повторения конфликта, выделили из бюджета в два раза меньше денег, чем в 2015-м – 300 тысяч рублей. Но и эта госзакупка попала в рейтинг самых скандальных бюджетных трат в российских регионах, составленный «Новыми известиями».

- Новый год по восточному календарю наступит только 8 февраля, и власти Улан-Удэ решили основательно поработать над праздничным настроением жителей. Мэрия столицы Бурятии запланировала украсить город знаком китайского гороскопа, – сообщало тогда издание. – На обезьяну из муниципального бюджета выделено 300 тысяч рублей. Местная пресса называет это беззастенчивым разбазариванием денег налогоплательщиков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях