музыка
1528

В Улан-Удэ появится интернат для музыкально одаренных детей

Он будет находиться в одном из общежитий на Саянах

Фото: russianstock.ru

Вячеслав Наговицын обсудил с министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым открытие интерната для музыкально одаренных детей. Как сообщает пресс-служба правительства, к главе республике на минувшей неделе по этому вопросу обращались профсоюзные активисты. Пока же интернат работает только при хореографическом училище.

В советское время республиканская детская школа искусств имени Бау Ямпилова задумывалась как интернат для талантливых детей из сельских районов. Но в свое время этот проект не реализовали. Сейчас глава Бурятии поручил министру просчитать смету расходов из бюджета на ремонт общежития в районе остановки «Русский драмтеатр» и на содержание интерната. 

«Ураааа! Наша Детская школа искусств им. Б. Ямпилова станет школой-интернатом!!!», - написал сегодня у себя в Facebook Тимур Цыбиков.

Напомним, о планах создать такой интернат говорили в начале декабря прошлого года на круглом столе в Народном Хурале. Главное, что депутаты заявили – деньги в бюджете на это есть.

- Мы с депутатом Зоригто Лубсановичем (Цыбикмитовым – прим. автора) убеждены, что нам нужен сквозной проект, а не такой, что год прожили: тех пригласили, своих показали и на этом успокоились. Все депутаты нас поддерживают. Мы хотим пойти дальше и открыть интернат для высокоодаренных детей, чтобы наши ребята постоянно выступали в других консерваториях. Главное – определенные резервы на это в бюджете есть, – сказал председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев.

Тогда было объявлено, что если договоренность будет достигнута, то интернат появится уже во втором полугодии 2017 года.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях