Общество
2679

Соцопрос: госпенсия не сможет обеспечить достойную старость россиян

Жители Бурятии не верят в повышение пенсий

Фото: chuvashia.com

Госпенсия не сможет обеспечить достойную старость россиян. Так считает почти 60% трудоспособных граждан страны, о чем свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Почти каждый россиянин рассчитывает на доход от трудовой деятельности как основной источник средств на пенсии. Половина (48%) граждан считает, что госпенсия составит лишь меньшую часть их будущего дохода. При этом 58% жителей страны оптимистично смотрят в будущее и считают, что через 20 лет уровень их жизни повысится, а положение дел в экономике улучшится (49%). Почти половина тех, кто сегодня уже имеет сбережения, откладывают их «на черный день» (17%), для обеспечения будущего своих детей – 12% и только 3% – на старость.

- Примечательно, что на фоне оптимистического прогноза положения дел в стране, в своем городе или селе, свои планы на 10-20 лет строят только 6% россиян, планируют жизнь на 1 год и менее – 48%, вообще не строит никаких планов почти треть граждан, – отмечает директора Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Это свидетельствует о противоречивости представлений россиян, где наряду со слепой верой в улучшение качества жизни, граждане надеются только на свои силы и планируют работать до самой старости. Властям стоит задуматься: люди с обеспокоенностью относятся к постоянным экспериментам с их пенсионными накоплениями. Как следствие – у граждан нет уверенности в главном – способности государства обеспечить своим гражданам достойную пенсию.

Жители Бурятии не верят в повышение пенсий

Нашумевшая фраза премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что в стране «денег нет», стала пророческой. В прошлом году российские пенсионеры так и не дождались повторной индексации. Её решили заменить единовременной выплатой в пять тысяч рублей

Всего на эти цели из федерального бюджета выделили более 200 млрд рублей, при этом 1 млрд 300 млн получила Бурятия. До конца января разовые выплаты (вместе с ежемесячными) должны получить все пенсионеры – и работающие, и неработающие.

В августе в правительстве Бурятии сообщили: ранее пенсии индексировались с учётом роста потребительских цен или стоимости потребительской корзины пенсионера.

- Однако в сложившихся экономических условиях в 2016 году индексация составила 4% при инфляции в 12,9% в 2015-м, – пояснили в пресс-службе правительства республики. – Таким образом, размер единовременной выплаты примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Выгодная альтернатива

«Прежний порядок проведения индексаций» пообещали восстановить после Нового года. Однако чиновники почему-то скромно умолчали об одной очень важной детали.

По данным ПФР, среднемесячный размер страховой пенсии в 2016 году после повышения на 4% составит 13 132 рубля. При индексации на 12,9%  этот показатель достиг бы 14,3 тысячи рублей, то есть на тысячу больше. Как писал сайт РБК, это бы «раздуло» расходы правительства в 2017 году.

- Иными словами, решение доиндексировать пенсии в полном объёме, от которого власти в итоге отказались, плюс индексация пенсий в 2017 году с повышенной базы обошлись бы бюджету в 600 - 630 млрд рублей. Альтернатива, на которой остановилось правительство, будет стоить порядка  470 млрд, – пояснил источник издания.

Кроме того, по словам директора Института труда и страхования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Александра Сафонова, после отказа властей от второй индексации россияне  потеряют и стоимость начисленных пенсионных баллов.

- Для людей, которые получают низкие пенсии, пять тысяч – существенная сумма, и они окажутся в выигрыше. Для остальных это плохое решение: их пенсия полностью не проиндексируется,  – пояснил эксперт.

«Кинули, как собакам»

Отказ от повторной индексации вызвал негодование у жителей Бурятии. Многие пенсионеры заявляли: их просто надули.

- Я считаю, что единовременная выплата сэкономит бюджету солидную сумму денег. На величине ежемесячной пенсии это никак не отразится, а  значит, при индексации в 2017 году будут начислять на пенсию, которую в этом году повысили только на 4 процента. Нашли, кого обманывать, – рассказала «Информ Полису» жительница Улан-Удэ Татьяна. – Кинули эти пять тысяч, как собакам! Накололи, конечно, нас.

В итоге так и получилось. Индексация пенсий по уровню фактической инфляции, а именно – на 5,4%, произойдёт уже в следующем месяце. После недавнего совещания у президента глава Минтруда России Максим Топилин заверил журналистов: средства на эти цели в бюджете есть.

«С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствии с уровнем инфляции. По данным Росстата, он составляет  5,4%», – цитирует министра ТАСС.

В апреле россиян ждёт повторное повышение пенсий – правда, незначительное: вместе с февральским оно составит 5,8%. Свои «кровные», по словам Топилина, также получат  бюджетники и получатели социальных пособий.

- Все ресурсы на социальные выплаты, которые предусмотрены бюджетом, есть. Это касается прежде всего исполнения «майских указов» о заработной плате врачей, учителей школ, преподавателей дошкольных учреждений, профессорско-преподавательского состава, соцработников и работников культуры, – отметил он.

В отделении Пенсионного фонда России по Бурятии подтвердили: по предварительным данным, индексация в апреле составит 5,4%, однако официальные документы о повышении выплат в регионы пока не поступили. Сами же пенсионеры обещаниям властей не верят.

- А деньги-то у них есть? А то сейчас наобещают опять с три короба, а потом держаться посоветуют и опять пятью тысячами «откупятся»,  – поделилась с «Информ Полисом» возмущённая улан-удэнка Валентина Михайлова.

Ещё одна жительница бурятской столицы, Татьяна, уверена: людей в очередной раз обманули.

- По данным профсоюзов в разных регионах, инфляция в прошлом году была гораздо выше. Так что наши власти просто опять «накололи» пенсионеров – самую беззащитную категорию населения, которая даже сказать в ответ ничего не может, – отметила она.

Автор: Ольга Михалева, Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях